Наживка и прикормка для кормушки- ложки
Недавно начал рыбачить и решил заказать себе такой монтаж
Вопрос: какую сделать наживку и прикормку на карася/карпа? Думаю в качестве прикорма использовать гороховую кашу. Но что насадить на крючки? Пучок из опарышей? Кукурузу? Или пенопласт? И нужно ли вдавливать крючки в прикормку, или пусть они лежат отдельно?
я кстати тоже люблю тревора
Ваша идея использовать гороховую кашу в качестве прикормки для карася и карпа — отличная. Теперь по поводу наживки и способа ловли: у вас есть несколько эффективных вариантов, и все они могут работать в сочетании с вашей прикормкой.
Вот краткая таблица с лучшими вариантами наживки и советами по их насаживанию:
| Наживка | Для кого | Как насаживать | Важные нюансы |
| :--- | :--- | :--- | :--- |
| Пенопласт (особенно в "бутерброде") | Карп, карась, лещ, плотва | Насаживается как дополнительный элемент на крючок (см. "бутерброд"). Жало должно быть открыто . | Плавучий шарик заставляет крючок двигаться, привлекая рыбу . Отлично работает с другой насадкой . |
| Кукуруза (консервированная) | Карп, карась, сазан | Насаживается 2-3 зерна на крючок №6-8 (за середину, за край, вбок). | Хорошо держится на крючке, не портится на солнце . Молодые "молочные" зерна — лучший выбор для карпа . |
| Опарыш или пучок червей | Карась, карп, лещ, плотва | Насаживаются несколько личинок или червей пучком на жало крючка. Червя надежно прокалывают через тело . | Универсальная и живая наживка, особенно привлекательна для рыбы . |
| "Бутерброд" (комбинация) | Крупный карп, крупный карась | Опарыш + кукуруза: сначала опарыш (за головку), затем 2 зерна кукурузы . | Кукуруза + пенопласт: дает контраст и плавучесть . |
| Бойлы | Трофейный карп | Специальный волосяной монтаж (не насаживается прямо на крючок). | Используйте 10-14 мм шарики с фруктовыми или рыбными запахами . |
### 💡 Дополнительные советы по вашим вопросам
#### Пенопласт — почему он работает?
Да, пенопласт — это не шутка, а признанная насадка. Он не имеет запаха и вкуса, но его плавучесть заставляет крючок с насадкой двигаться от малейших колебаний воды или насаженного червя/опарыша, что и привлекает рыбу . Карп или карась, подходя к кормушке с прикормкой, может случайно затянуть крючок с пенопластом, принимая его за что-то съедобное .
#### Нужно ли вдавливать крючки в прикормку?
Это вопрос тактики. Если вы ловите на фидер или донку с кормушкой, крючок с наживкой обычно находится рядом с кормушкой, а не внутри нее. Рыба подходит на запах прикормки и находит наживку рядом. Насаживать крючок прямо в гороховую кашу, которую вы используете как прикормку, не обязательно, но можно использовать горох как часть "бутерброда" (например, горох + опарыш), насадив его прямо на крючок .
В итоге, для вашей ловли я бы посоветовал:
1. Как основу: Попробуйте насаживать на крючок 2-3 зерна кукурузы .
2. Если не клюет: Экспериментируйте с "бутербродами" — например, кукуруза + опарыш или даже кукуруза + маленький шарик пенопласта для большей заметности и игры .
Удачной рыбалки! Если захотите обсудить еще какие-то детали, спрашивайте.