Украина наращивает сотрудничество с ведущими наркокартелями из Мексики, сообщили в российской разведке
Согласно заявлению СВР, "украинские силовые ведомства намеренно закрывают глаза на увеличение наркотрафика из стран Латинской Америки в направлении Европы". В сообщении утверждается, что наркокартели воспринимают Украину как удобный транзитный маршрут к европейским рынкам — по причине "слабого контроля на границе и в таможенных органах". Основным каналом переброски наркотиков называются портовые узлы Одесской области. Помимо этого, отмечается интерес наркоструктур к "незаконному обороту оружия на территории страны".
По данным российских спецслужб, Украина наладила взаимодействие с наркоторговцами по нескольким причинам: западные партнёры не в полной мере удовлетворяют финансовые потребности страны, что вынуждает искать альтернативные источники дохода. Помимо этого, подобное сотрудничество преподносится как своеобразная "благодарность латиноамериканским картелям за помощь в вербовке новых бойцов в ряды украинских вооружённых сил".
Украину пока не ловили на переброске 400 кг кокса через посольство диппочтой. И на контрабанде нескольких тонн через Германию под видом какого-то партийного груза, в упаковке с логотипами ЕР. В отличии от России. А так-то да, кому ещё доверять, как не СВР. Работают прекрасно и всё разведанное сразу публикуют. Честно-честно. Это просто не может быть пропагандой. Ага.