Паж-Мазепа..это наверное было круто?
Карьера до гетманства: служил пажом при дворе польского короля Яна II Казимира. После скандала (по одной из версий — из-за связи с замужней женщиной) перешёл на службу к гетману Петру Дорошенко, дослужился до звания генерального писаря. Позже служил гетману Левобережной Украины Ивану Самойловичу, был воспитателем его детей. В 1687 году при поддержке князя Василия Голицына (фаворита царевны Софьи) был избран гетманом Левобережной Украины. а потом стал переходящим предателем
Что для нормального человека предательство, для идейного укра - достойный подвиг.