От белка подагра, от углеводов - диабет, от жирного - камни в желчном пузыре. Чем тогда питаться?

Белок сам по себе не вызывает подагру. Триггером становятся продукты с высоким содержанием пуринов (они как раз часто встречаются в некоторых белковых продуктах: субпродукты, жирное мясо, определённая рыба). При подагре их ограничивают, но нежирное мясо, птица, рыба, а также кисломолочные продукты (казеин даже помогает выводить мочевую кислоту) — вполне допустимы.Углеводы не «вызывают» диабет напрямую. Риск повышает избыточное потребление простых сахаров (сладости, сладкие напитки, изделия из белой муки) и общий избыток калорий, который ведёт к ожирению — одному из ключевых факторов риска диабета 2-го типа. А вот сложные углеводы из цельных продуктов (крупы, овощи) с клетчаткой — полезны, они медленно усваиваются и не дают резких скачков глюкозы. Жирное само по себе не «вызывает» камни в желчном пузыре. Но диета с избытком тугоплавких животных жиров (сало, жирное мясо, копчёности), жареного, а также с недостатком клетчатки действительно повышает риск: нарушается отток желчи, меняется её состав. При этом полезные жиры (растительные масла, орехи, авокадо) в умеренном количестве нужны — они даже помогают нормальной работе желчевыводящей системы. Основа рациона — некрахмалистые овощи и зелень. Они дают объём, клетчатку (которая важна и для контроля сахара, и для перистальтики, снижая застой желчи), витамины и минералы. Выбирайте качественные источники белка: нежирное мясо (курица, индейка, кролик), рыба (треска, хек, судак), яйца, бобовые, творог и другие кисломолочные продукты низкой жирности.Углеводы берите из сложных источников: гречка, овсянка (не быстрого приготовления), перловка, киноа, цельнозерновой хлеб. Фрукты и ягоды тоже полезны, но их стоит есть умеренно и не как десерт «на бегу» — лучше в качестве части приёма пищи, чтобы клетчатка замедлила всасывание сахаров. Жиры . Добавляйте в салаты немного оливкового, льняного или другого растительного масла. Ешьте орехи и авокадо, но порционно — они очень калорийны. Старайтесь минимизировать трансжиры и избыток насыщенных жиров из переработанных продуктов. Выбирайте щадящие способы готовки: варка, приготовление на пару, запекание вместо жарки. Соблюдайте режим: дробное питание (4–5 раз в день небольшими порциями) помогает не перегружать ни один из органов.

гречка и овсянка - тоже хороший источник клетчатки

Не стоит демонизировать еду, ведь к болезням приводит не сам нутриент, а его избыток и низкое качество продуктов. Питаться нужно сбалансированно: вместо жирного фастфуда выбирать полезные растительные масла, орехи и рыбу, а простые сахара заменить сложными углеводами в виде цельнозерновых круп и овощей. Качественный белок из птицы, яиц или бобовых необходим организму как строительный материал, и в умеренных количествах он абсолютно безопасен. Главный секрет здоровья — это разнообразие рациона и умеренность в порциях, а не строгие и мучительные запреты.

Водкой.

Никогда не слышали про подобные "проблемы" - хотя и кушаем всё что захотим !