Большое время ответа диска ssd m.2

Столкнулся с проблемой: в некоторых играх появлялись сильные фризы. Узнал, что это большое время кадра(около 10-20 ms). Стал искать корень проблемы, но в тестах ничего не нашёл. Потом посмотрел показатели ссд при нагрузке, и они оказались очень большими. Что делать? Также при проверке показатели "последовательной записи" с последнего теста сильно изменились

user_278287068Ученик

Возможно вирус подхватили, есть майнеры с нагрузкой SSD как раз. Антивирусные утилиты https://free.drweb.ru/download+cureit+free/ и https://support.kaspersky.ru/utility

Также если SSD на маркетплейсе покупался, то подделка может быть, их там ного сейчас, или ремонтный. Также заводской брак может быть, надо в сервис обращаться. Если получится поменять по гарантии, то на SSD 1TB Kingston FURY Renegade (SFYRSK/1000G), он с радиатором уже и чтение: 7300 МБ/сек, запись: 6000 МБ/сек. По регарду и сетилинку он в наличии есть, в дэнесе часто тоже.

melee_31Тролль

Здравствуйте! Долгое время отклика SSD и фризы в играх — действительно неприятная и сложная проблема. Как видно, вы уже провели серьезную диагностику, раз разобрались в показателях. Решение почти наверняка кроется в одной из этих трех областей, и чем раньше проверить, тем лучше.

🔥 1. Перегрев и троттлинг — самая частая причина

Современные высокоскоростные M.2 NVMe SSD, особенно PCIe 4.0 и 5.0, очень горячие. При достижении определенной температуры (например, 70–75°C) они начинают сбрасывать скорость, чтобы не сгореть. Это напрямую вызывает высокое время отклика и фризы во время записи данных .

  • Что делать прямо сейчас: Установите программу для мониторинга температуры (например, HWMonitor или CrystalDiskInfo) и посмотрите на температуру SSD под нагрузкой (во время игры или бенчмарка).

  • Как решить: Если температура высокая, вам обязательно нужен радиатор для M.2 SSD. Часто он идет в комплекте с материнской платой. Убедитесь, что он установлен, и что между ним и чипами SSD есть термопрокладка . В крайнем случае улучшите обдув корпуса. Также проверьте, не стоит ли видеокарта слишком близко к SSD — она может его дополнительно нагревать .

⚙️ 2. Настройки энергосбережения Windows и BIOS

Часто система переводит SSD в режим пониженного энергопотребления (ASPM), и когда игре внезапно нужны данные, диск «просыпается» с задержкой, вызывая фризы.

  • Настройка в Windows: Зайдите в Панель управления -> Электропитание -> Настройка схемы электропитания -> Изменить дополнительные параметры питания. Найдите раздел «Управление питанием PCI Express» и установите для параметра «Состояние управления питанием» значение «Отключено» .

  • Настройка в BIOS/UEFI: Если это не помогло, зайдите в BIOS и найдите параметр ASPM (Active State Power Management). Попробуйте установить для него значение Disabled (Отключено) или L0 .

💻 3. Особенности процессоров Intel Core Ultra 200S (если у вас такой)

Если у вас установлен процессор Intel Core Ultra 200S (Arrow Lake) на материнской плате с чипсетом Z890, то причина может быть аппаратной. В этих процессорах линии PCIe 5.0 для M.2 проходят через дополнительный чиплет (IOE), что создает повышенные задержки. Intel подтвердила, что это особенность архитектуры и программно она не исправляется . В этом случае остается только смириться с задержками или использовать SSD через PCIe-адаптер в полноразмерном слоте .

📝 Общий план действий (кратко):

  1. Проверьте нагрев. Установите мониторинг и убедитесь, что SSD не перегревается. При необходимости установите радиатор или улучшите охлаждение корпуса .

  2. Отключите энергосбережение PCIe в настройках электропитания Windows .

  3. Проверьте настройки BIOS, особенно режим работы PCIe и ASPM .

  4. Убедитесь, что SSD установлен в правильный слот M.2 (желательно с прямым подключением к процессору, а не через чипсет) .

  5. Проверьте системный журнал Windows на наличие ошибок stornvme (Event ID 129) — это указывает на сброс контроллера из-за проблем с подключением .

danil_buriak_1Мыслитель

может места впритык?

или сдыхает, кароче проверка диска на ошибки есть в свойствах, и кристалдикинфо

а ещё мать может позорная и делит пси линии с гвновидюхой..

grigorii_barinov47Ученик

🎶Среднее время ответа (латентность) SSD M.2 сильно зависит от интерфейса и типа накопителя:

  • SATA M.2 SSD: типичная латентность — порядка 100–150 мкс (0,1–0,15 мс).

  • NVMe M.2 SSD (на шине PCIe): латентность обычно 20–70 мкс (0,02–0,07 мс) для качественных моделей; топовые накопители могут показывать и около 10–20 мкс.

Важные нюансы

  • Латентность vs скорость: часто путают время отклика с пропускной способностью (МБ/с). Латентность — это именно задержка на одну операцию ввода‑вывода (IO), она критична для отзывчивости системы.

  • Тип нагрузки: показатели различаются для последовательных и случайных операций. Для оценки «среднего времени ответа» в реальных сценариях важнее случайные операции (например, 4 КБ IOPS) — именно они дают типичную задержку в системе.

  • Условия тестирования: производители и бенчмарки указывают латентность при разных глубинах очереди (Queue Depth). В обычной работе ПК глубина очереди низкая (QD1), и задержки будут выше, чем в синтетических тестах с QD32.

  • Факторы влияния: на реальное время отклика влияют контроллер, тип памяти (TLC, QLC и т. д.), заполненность диска, температура и даже версия драйвера/прошивки.

Если скажете, какой именно SSD M.2 вас интересует (например, модель или хотя бы SATA или NVMe), подскажу более точные ориентиры.

grisly_592Ученик

NVMe(спасибо, но мне не нужен ответ от чата гпт, мне ответ от человека нужен)