Закодировано аппаратно памяти при двух канале 8.1гб а в одноканале с 2 планками 76.
Материнская плата b450m ds3h 4 места для планок ОЗУ, на данной картинке ОЗУ вставлен в А1 и А2 слоты, при смене планок в другие слоты А1 и В1 или же А2 В2 повышается аппаратно закодированная память до 8.1гб и отнимается от 16гб до 8гб. Озу отнимается 8гб и остается 8гб. Случилось это +- 7 дней назад до этого все было нормально с озу, КОМПАНИЯ ОЗУ АМД !!!
Компания АМД никогда не производила ОЗУ и SSD, это дешманский производитель якобы по лицензии их производит, они очень дешёвые и на половине материнских плат вовсе не запускаются. На Ютбуе блогер уже давно разоблачения снимали https://www.youtube.com/watch?v=KtJXhyH1QHU и https://www.youtube.com/watch?v=3CVQ_irJtwA Вот пример нормальной оперативной памяти DDR4.
Вот мануал к вашей материнке https://download.gigabyte.com/FileList/Manual/mb_manual_b450m-ds3h_e_1101.pdf?v=71eb64ad61e14ab5634291a6b519794a на 9-й старнице пояснения по двухканальному режиму (перевод):
"Двухканальная конфигурация памяти. Эта материнская плата имеет четыре разъема для памяти и поддерживает двухканальную технологию. После установки памяти BIOS автоматически определит характеристики и объем памяти. Включение двухканального режима памяти удвоит исходную пропускную способность памяти. Четыре разъема для памяти разделены на два канала, и каждый канал имеет два разъема для памяти, как показано ниже: Канал A: DDR4_2, DDR4_4 Канал B: DDR4_1, DDR4_3".
А на 10-й старнице написано (перевод): "Для оптимальной производительности при включении двухканального режима с двумя модулями памяти рекомендуется устанавливать их в разъемы DDR4_1 и DDR4_2." Они получается нестандартно сделали, обычно модули ставятся в слоты одного цвета (1 и 3, 2 и 4), а тут наоборот в 1 и 2 нужно.
от бухла кодировал? тарпеду ей зашивал?
ну как бы АМД не производит ОЗУ
так у тебя сейчас одноканал или двух канал ?
Да я знаю что они дешманские, в 1 и в 2 слоте которые рядом к процессору,