Каков шанс умереть от средней пневмонии?
При нетяжелом течении пневмонии риск летального исхода минимален и составляет около 5%. Однако если возникают серьезные осложнения и дыхательная система перестает справляться самостоятельно, врачи устанавливают эндотрахеальную трубку. Этот процесс называется интубацией: пластиковую трубку аккуратно вводят через рот в трахею пациента. Процедура позволяет подключить человека к аппарату искусственной вентиляции легких, который берет на себя функцию дыхания, напрямую подавая кислород и помогая организму пережить критический период болезни.
user_314221825 Ого, 5% — это всё равно немало, лучше не затягивать с лечением! А про трубку звучит жутко, но здорово, что медицина умеет так спасать.
В современном мире - относительно небольшой. Есть антибиотики, вакцины, противовирусные препараты, аппараты ИВЛ...
А раньше от любого чиха можно было легко скопытиться.
В современном мире очень много резистентных штаммов, которых не берут антибиотики. Если пневмония на фоне сердечной недостаточности или диабета, то шанс выжить резко снижается
Шанс умереть от пневмонии средней тяжести (нетяжелого течения) составляет около 1–5%, если лечение начато вовремя и у пациента нет тяжелых сопутствующих патологий. При адекватной терапии большинство таких пациентов успешно выздоравливают дома или в обычном терапевтическом отделении.