Вучич объявил дату выборов в Скупщину и пообещал объявить, будет ли баллотироваться на пост премьера.

Президент Сербии Александр Вучич объявил, что выборы в парламент страны пройдут через три-четыре месяца. Он также пообещал сообщить, будет ли выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра.

На митинге 27 июня Вучич заявил, что через несколько недель уйдет в отставку, и что на будущих парламентских выборах список правящей партии "Сербская прогрессивная партия" будет называться "Объединенная Сербия". Журналисты попросили уточнить, идет ли речь о выборах в парламент. Вучич подтвердил, что выборы состоятся в ближайшие три-четыре месяца, и добавил, что его решение будет прозрачным, как и объявление об отставке. Он отметил, что дата зависит от политических партий, его планов и энергии.

Президент подчеркнул, что его отставка соответствует конституции и не сократит срок его полномочий. Они истекают весной 2027 года, а в случае досрочного ухода выборы должны состояться через 90 дней. Ранее Вучич анонсировал парламентские выборы на период между концом сентября и серединой ноября.

Досрочные выборы требуют студенты и сторонники оппозиции, которые протестуют в Сербии после обрушения навеса на вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года. На последнем протесте в Белграде 24 мая демонстранты столкнулись с полицией, пострадали 17 полицейских и были задержаны 47 человек.

electric_3609Ученик

Владимир Владимирович???