Подбор препарата

Зд-те.Мне 67 лет,с 2003 года страдаю гипертонией.Принимаю лекарства(телмисартан с гипотиазидом,бисопролол).Кроме этого болят суставы(постоянно принимаю хондропроекторы). А 2 мес.назад у меня появилась сухость во рту,которая не прекра-щалась.Сдал анализы крови(глюкоза-7,3 и гликор.гемоглобин 7,0).Наш эндокринолог назначил метформин 1000 мг 1 раз в сутки.Соблюдаю диету( не ем сладкое).Сухость перидически бывает,часто  губы прилипают. 2 раза в неделю измеряю глюкозу крови(глюкометром). Держится на уровне 7,0.Иногда снижается до 6,5.Кроме метформина 3 раза в день пью отвар из цикория. В весе не потерял,жажды нет,в туалет часто не хожу. Я прошу Вас дать мне рекомендации по выбору препарата

аха... потом чтобы в суд потом... нет ... увольте

Важный сигнал: сухость во рту и пожилой возраст

Сухость во рту, которую вы испытываете, даже на фоне лечения и диеты, — это серьезный симптом. Важно понимать, что ваш возраст (старше 65 лет) является фактором риска для развития редкого, но крайне опасного побочного эффекта метформина — лактатацидоза (повышения уровня молочной кислоты в крови) . Сухость во рту может быть одним из его ранних признаков наряду с мышечными болями, судорогами, сильной усталостью и головокружением .

Это не значит, что нужно паниковать, но это значит, что самостоятельно принимать решение о смене или коррекции препарата нельзя. Это может быть крайне опасно.

🧐 Что говорят медицинские источники о препаратах

Медицинские источники дают противоречивую информацию о применении метформина в вашем возрасте. Например, в одной из инструкций указано, что применение у пациентов старше 60 лет не рекомендуется из-за риска лактатацидоза . В то же время, другие авторитетные источники, включая рекомендации для врачей, подтверждают, что риск лактатацидоза действительно повышен у пациентов старше 65 лет, и рекомендуют особо тщательно контролировать функцию почек во время лечения .

В руководствах для врачей также говорится, что при лечении пожилых пациентов с диабетом 2 типа предпочтение отдается препаратам с низким риском гипогликемии и хорошей переносимостью. Называются такие классы, как ингибиторы ДПП-4 (например, саксаглиптин, ситаглиптин, алоглиптин) или некоторые препараты сульфонилмочевины, например, глимепирид .

📋 Ваш план действий, а не выбор препарата

Не пытайтесь подобрать препарат самостоятельно, полагаясь на информацию из интернета. Только лечащий врач может принять правильное решение на основе полной картины вашего здоровья. Вот что вам нужно сделать:

  1. Немедленно свяжитесь с вашим эндокринологом. Сообщите ему о сохраняющейся сухости во рту и покажите результаты анализов, на которые вы ссылались (глюкоза 7,3 и гликированный гемоглобин 7,0).

  2. Спросите врача о необходимости дополнительных анализов. Вашему врачу крайне важно оценить функцию почек (СКФ), так как это критично для безопасного применения метформина . При наличии даже легких нарушений, врач может пересмотреть дозировку или заменить препарат.

  3. Обсудите с врачом альтернативы. Если врач решит, что метформин вам не подходит, он может предложить другие препараты на основе ингибиторов ДПП-4 (которые, по данным исследований, хорошо зарекомендовали себя у пожилых пациентов ) или другие безопасные схемы лечения.