Я думаю, что нет ничего более мерзкого, чем фиктивный брак
Брак это союз двух людей, которые искренне любят друг друга. Когда это договор ради денег (один из партнёров богаче, успешнее, помогает продвинуться по карьерной лестнице), или ради прописки, это мерзко, низко и подло. Если нет прописки, нужно искать другие способы решения проблемы. Хороший и честный человек никогда на это не пойдёт. Как это мерзко, когда молодожёнов поздравляют, желают счастья, а они насильно улыбаются, а потом быстро разводятся, после того как выполнили договор и решили свои проблемы.
На стройке мужик работал, с правами целый год мучился, никто не мог решить его проблему, пока ему не дали @Mihail_gibdd. Обратился, без предоплаты сделали, через 4 дня уже за рулём был, потом ещё с автошколой помогал. Советую всем.
Фиктивный брак это когда недобросовестный супруг обманывает добросовестного ради только своих целей. А брак по расчёту, на который добровольно согласились оба супруга ради общих целей, не фиктивный. И именно это, кстати, более близко к традиционному браку, о котором сговаривались родители, а молодые "стерпится -- слюбится".