Циклический перезапуск (bootloop) ПК через 1-2 секунды после обновления Windows 11. Горит CPU на MSI.

Всем привет. Столкнулся с жестким циклическим перезапуском ПК, клавиатура не реагирует, в BIOS зайти не могу.

Что произошло: Нажал в Windows 11 «Обновить и завершить работу». Компьютер ушел в обновление, экран погас, и начался бесконечный цикл включения-выключения. Питание из розетки дергал — не помогло.

Конфигурация: Материнская плата MSI, на компьютере две системы (Dual Boot: Windows 11 и Linux на разных дисках).

Симптомы сейчас:

1. Включаю ПК, на 1-2 секунды появляется логотип MSI с надписью «F11 to Boot Menu».

2. Компьютер резко вырубается полностью (как будто выдернули шнур), сам включается обратно и так по кругу.

3. Вырубается слишком быстро, на кнопки F11 или Delete не реагирует, клавиатура не успевает проснуться.

Поведение индикаторов EZ Debug LED на плате за эти 2 секунды:

Сначала загорается CPU (красный) -> DRAM (желтый) -> VGA (белый) -> на долю секунды резко снова вспыхивает CPU (красный) -> Мгновенное выключение.

Пробовал запускать полностью БЕЗ оперативной памяти: ПК перестал выключаться, стабильно крутит кулеры и горит желтый диод DRAM. Как только возвращаю планку памяти (пробовал одну во 2-й слот) — сразу возвращается 2-секундный цикл с прыжком на диод CPU и выключением. Батарейку BIOS тоже вытаскивал на 15 минут — не помогло, клавиатура всё равно не работает, ПК сразу тухнет.

Подозреваю, что Винда при обновлении криво переписала загрузочные файлы, из-за чего процессор ловит критическую ошибку при попытке считать диск, и плата MSI уходит в аппаратную защиту по питанию.

Внутрь лезть и снимать видеокарту, чтобы вытащить NVMe SSD, боюсь (я новичок). Есть ли какой-то способ заставить плату прогрузиться в BIOS или сбросить этот цикл без физического извлечения диска? Заранее спасибо!

Тролль

Ситуация неприятная, но проблема скорее всего в том, что материнка пытается проинициализировать SSD с поврежденным загрузчиком и уходит в защиту по питанию. Раз боишься лезть внутрь, попробуй выключить блок питания кнопкой сзади, выдернуть шнур из розетки, нажать кнопку включения на корпусе и подержать её секунд 30, чтобы снять статику. После этого попробуй включить и сразу часто долбить клавишу Del, не дожидаясь появления логотипа. Если не поможет, то физическое извлечение SSD для проверки в другом ПК или через внешний бокс — единственный надежный способ понять, в нем ли дело.

пробовал, ситуация такая же

Тут поможет лишь запуск с внешнего накопителя с какой нибудь ОС.

Тролль

удали обновления с безопасного режима