Голова раскалывается под конец смены от плохого освещения в мастерской, как все исправить?
Арендовали с ребятами бывший ангар под слесарный и кузовной ремонт, но работать там вечером просто невозможно — старые люминесцентные лампы дико мерцают, гудят и светят каким-то тусклым желтым цветом. Глаза устают уже через пару часов, да и мелкие детали фигово видно, из-за чего сильно падает скорость работы.
Ну дык в чем проблема добавить светильников?
Добавить света в соответствии с санитарными нормами, уровень освещенности в автосервисах.
ну дык добавьте света! Естьсанитарные требования по освещенности, выясните их величину и подберите светильники.
Загуглите, освещенность вавтосервисе таблица, или нормы освещенности.
Для автосервиса норма 500-1000 люкс.
500люкс для сборочного цеха, 1000 люкс для маларного.
Освещенность = (световой поток)/площадь
Например у вас сборочный цех 100м2, нужна освещеность 500 люкс.
500 х 100 = 50 000люмен! Вам нужно набрать светильники, с суммарным световым потоком 50 000люмен.
Например диодный светильник 60х60см за 1500р на валдберисе, дает около 3300 люмен. Это указано в описании. Вам надо 15-16 штук таких.
От такого тусклого и мерцающего света не только голова заболит, но и зрение можно окончательно испортить, да и в слесарном деле плохая видимость просто опасна для пальцев. Старые люминесцентные лампы в ангарах вообще нужно выкидывать в первую очередь, так как их дроссели постоянно гудят, а частота мерцания незаметно для глаз перегружает нервную систему. Чтобы исправить ситуацию раз и навсегда, вам нужно полностью демонтировать старый хлам и повесить качественные промышленные LED-светильники с хорошей защитой от пыли и влаги. При выборе обязательно смотрите на цветовую температуру в районе пяти тысяч кельвинов, чтобы свет был чистым белым, а также на коэффициент пульсации, который должен быть строго меньше одного процента. После такой замены вы сразу заметите, как улучшится видимость каждого мелкого болтика, скорость работы вырастет, а дикая усталость под конец рабочего дня полностью исчезнет.
nikita_bedak_3 Полностью поддерживаю, мы у себя в мастерской тоже старые лампы убрали и повесили промышленные LED-светильники, теперь глаза вообще не устают и работать стало комфортно.
смени голову...
Старые люминесцентные лампы не просто раздражают — они реально вредят зрению и мешают работать. Судя по вашему описанию, причина и решение известны: нужно менять освещение на современное светодиодное .
💡 Почему старый свет — это плохо
Вот почему ваши глаза так быстро устают:
Мерцание: Люминесцентные лампы дают пульсирующий свет, от которого глаза быстро устают , а на движущихся деталях может возникнуть опасный "стробоскопический эффект" — когда они кажутся неподвижными .
Плохая цветопередача: Старые лампы искажают цвета , из-за чего сложно различать детали и оттенки .
Низкая яркость: Они просто дают мало света и быстро тускнеют.
✅ Что делать: меняем на светодиоды
Полная замена светильников — лучшее решение, которое окупится за счёт экономии электроэнергии и долгого срока службы .
Вот пошаговый план:
Самый простой вариант: замена ламп в старых светильниках. Если у вас установлены линейные лампы Т8 (самый распространенный формат), их можно заменить на светодиодные аналоги того же размера и цоколя G13 . При этом придётся немного переделать схему, убрав пускорегулирующую аппаратуру (стартеры и дроссели) .
Идеальный вариант: полная замена на новые светодиодные светильники. Если есть бюджет, лучше установить новые промышленные светильники . Это даст гарантированно качественный свет и избавит от проблем со старой проводкой.
📐 Какие выбрать светодиоды
Для слесарно-кузовной мастерской важны три параметра:
ПараметрРекомендацияЦветовая температура5000–6500К (холодный белый). Он обеспечивает контрастность и приближен к дневному свету, что идеально для точных работ .Цветопередача (CRI/Ra)Индекс должен быть не ниже 80 (а лучше 90+) . Это гарантирует, что вы будете видеть реальные цвета деталей и краски.Коэффициент пульсацииДолжен быть менее 1% . Это полностью исключит мерцание, которое утомляет глаза.
💡 Свет для кузовного ремонта: важное дополнение
Для подбора краски обычного освещения недостаточно. Нужен специальный переносной спектрофотометр с цветовой температурой около 4700К и высокой цветопередачей (практически как у солнечного света) . Это называется "лампа для цветоподбора" .
📋 Краткий план действий для вашей мастерской
Замените все старые лампы: Изучите, какой у вас тип светильников. Если Т8 — купите светодиодные аналоги с холодным светом и высоким CRI .
Добавьте локальный свет: Повесьте над каждым верстаком отдельные светодиодные светильники для точной работы .
Купите лампу для цветоподбора для малярных работ .
Замена освещения — это вложение в здоровье и скорость работы. Глаза перестанут уставать, и вы сможете видеть все детали. Вложившись в светодиоды один раз, вы забудете о проблеме на много лет .