Как залить фундамент под тяжелую кирпичную баню на сильно пучинистом грунте?
Собираюсь строить двухэтажную баню из кирпича, но на участке очень сложная глина — зимой земля ходит ходуном. Соседи пугают, что обычный легкий фундамент просто порвет, и советуют закладывать мощный монолит с очень серьезным, толстым металлом в нижний пояс для защиты от изгибающих нагрузок.
Еслибаня капитальная, может стоит геологию сделать? ;-) Зная геологию, проще найти решение, и может оно у вас будет простым. Например ниже есть хороший грунт, и достаточно углубиться на метр или полтора, и все дела. ;-)
Спокийно! Давление пучения кукожит легкие конструкции, типа дорожки, веранды, сараи. Капитальный дом оно не хезает, за очень редким исключением. Но в любом случае, стройка это не лохтрон, повезет или нет. Можно все точно выяснить, сделав геологические изыскания, и выяснив какие именно грунты на участке, и какая реальная величина пучения. ;-)
Если грунт люто пучинистый, то можно сделать ленту ниже глубины промерзания, засыпку сделать из песчано-гравелистого грунта и все дела.
Если делать мелкозаглубленный фундамент, то лучше плиту, возможно с усилением в виде ростверков, на песчаной подушке пол метра или метр, и к плите притулить по периметру утепленную отмостку, тоже по песчаной подушке.
У пучения есть величина, у строения есть вес! Если давление создаваемое домом ниже давления пучения, то строению побую на пучение! ;-)
Величину сил пучения можно узнать, по результатам геологических изысканий, если конечно они вам нужны. ;-) Тыщ 30-40 будут стоить.
Если изыскания не айс. Можно выбрать пучинистый грунт, хотя бы на метр, засыпать песком и утромбовать. Дальше можно личть классический фундамент, плиту или ленточный, под вес вашей бани. Ну и чтоб обезопаситьсебя, можно еще сделать утепленную отмостку, утеплитель ЭПП заложить в грунт на ширну от дома равную величине промерзания грунта.
Тогда под домом грунт непромерзнет, т.к. в доме тепло, и сам долм изолирует грунт от мороза, и с наружи отмостка не даст гурнту промерзнуть так чтоб двигать постройки.
Частая ошибка при такой ботве, утепление плиты фундамента, ее льют по ЭПП (по утеплителю). такая ботва повышает риск промерзания, т.к. грунт изолируют от тепла.
Очень просто!
Надо знать геологию участка. Возможно пучинистый слой тонкий, если это так, то его можно пробить сваями, и посадитьвсе на нормальный грунт который ниже.
Если пучинистые грунты толстые, тогда имеет смысл делать плитный фундамент, с песчаной подготовкой и теплой отмосткой. Подготовку можносделать пол метра, или даже больше. Для этого надовыбрать пучинистый грунт, и наего место засыпать песок или песчано-гравилистый грунт. И сделать дренаж этого дела. Стоб там потом болото не появилось.
Песчаная подготовка снизит возможное воздейтвие пучения, а теплая отмостка не позволит промерзать пучинистому грунту. В совокупности мер, пучения не будет или если и будет, то будет минимальным.
В вашей ситуации соседи абсолютно правы: тяжелый двухэтажный кирпичный дом на пучинистой глине требует исключительной жесткости основания. Чтобы фундамент выдержал колоссальные изгибающие нагрузки от промерзающего грунта и не треснул, идеальным решением станет монолитная плита или глубокая лента ниже уровня промерзания. Максимальную надежность здесь обеспечит мощное укрепление арматурой, где в нижний пояс закладываются толстые металлические стержни класса А500С диаметром от 32 мм. Такое мощное пространственное армирование свяжет всю конструкцию в единый жесткий каркас, который эффективно компенсирует неравномерное давление земли и сохранит геометрию стен.
«user_314240577, про толстую арматуру в точку! У меня у самого баня на такой же глине стоит, без хорошего армопояса внизу её бы в первую же зиму пополам переломило.»
Плита с теплой отмосткой, в помосч!