Какой материал выбрать для надежного забора на даче от сильного ветра?

Нашем дачном участке в Подмосковье старый деревянный штакетник совсем сгнил и покосился, решили полностью заменить его на глухое металлическое ограждение. Соседи пугают, что обычные тонкие листы может погнуть или сорвать при первой же хорошей буре, если сэкономить на жесткости конструкции.

Для надежного забора в ветреном Подмосковье идеально подойдет профнастил марки НС35 или С21 толщиной не менее 0,5 мм с полимерным покрытием. Высокая волна профиля обеспечивает отличную жесткость, поэтому листы не согнутся под мощными порывами ветра. Секрет устойчивости такого глухого ограждения кроется в прочном каркасе: выбирайте столбы из толстостенной профильной трубы, заглубляйте их ниже уровня промерзания почвы и обязательно бетонируйте. Также стоит сократить шаг между опорами до двух метров и установить три ряда поперечных лаг, чтобы надежно распределить ветровую нагрузку.

Металлический штакетник с зазором 2 см или забор-жалюзи — идеальный выбор. Они пропускают воздух, снижая ветровую нагрузку на столбы, не парусят как глухой лист и сохраняют приватность участка.

Выбирайте профнастил марки С20 или С21 толщиной от 0,5 мм. Высокая волна обеспечивает жесткость. Установите три лаги и три заклепки на волну, чтобы забор выдержал сильные порывы ветра в Подмосковье.