чем отличается удаление от форматирования,что лучше и почему?

96ОЙ Мастер (1411), закрыт 15 лет назад
плиз не пишите всякую фигню,от неё уже коробит,если знаете ответьте пожалуйста-спасибо)вообщем то вопрос чисто информативный)
Лучший ответ
Κότ μάτρόϛκϰΗ Просветленный (21365) 15 лет назад
Удаление в корзину - просто перемещение в соответствующую папку.
Полное удаление - в файловой таблице удаляется запись об этом файле (папке) , место, которое занимал файл, помечается в файловой таблице как свободное. Но сама информация (содержимое файла) остается там где и был без измениний, до тех пор пока в это место (оно же стало свободным) не будет записано что то иное.
Форматирование быстрое - уничтожается только файловая таблица, на ее месте создается новая. Все файлы остаются там где и были, но найти их просто так уже нельзя.
Полное форматирование - то же что и быстрое, но после создания новой файловой таблицы происходит тестирование каждого сектора диска путем записи в него какой то тестовой иформации, чтения этого сектора, и сравнение с этой тестовой информацией. Секторы, которые не прошли такое тестирование помечаются в файловой таблице как плохие. После такой процедуры от файлов бывших на диске точно ни черта не останется. В остальных случая есть шанс восстановить удаленные файлы, если освободившееся место не было забито чем то иным.
Остальные ответы
Сергей Минеев Просветленный (23130) 15 лет назад
то, чито удалено можно восстановить.. . а после формата ничего уже не восстановить.. . формат используют для полного уничтожения данных...
debug45 Гуру (2948) 15 лет назад
удаление это удаление
форматирование - это переразбивка жёсткого диска на разделы и кластеры

если нужно удалить - удаляй
если глючит жёсткий диск или винда - переустанавливай и форматируй

при форматировании всё на компе удаляется
Desmond Мастер (1180) 15 лет назад
Одно и тоже - только при удалении удаляется только от 1 до х (ваше число файлов) файлов, а форматирование - это стирание всего что на диске.

Формати́рование ди́ска — процесс разметки носителей информации: внешних и внутренних (жёсткого диска, дискеты, флеш карты и др. ) Обычно при форматировании уничтожается вся информация на носителе. Форматирование заключается в создании структуры файловой системы.
Под операцией форматирования, как правило, подразумевается процесс записи на жесткий диск служебной информации файловой системы.
Источник: wikipedia.org.ru
Brovei Мыслитель (6064) 15 лет назад
когда ты что то удаляешь, то это не значит что этого нет на диске - просто ты эьлго не можешь найти, с нужными прогами всё что удалено можно востановить.... при форматирование информация удаляется полностю и навсегда...