Хватит ли арматуры десятки на ленточный фундамент под небольшой пристрой к дому?
Собираюсь этим летом своими силами залить мелкозаглубленную ленту под легкую веранду 4 на 6 метров. Сосед по даче говорит, что нет смысла переплачивать за толстый прут, и под такую конструкцию вполне пойдет диаметр 10 мм. Но я переживаю, выдержит ли она пучение грунта зимой, и как правильно рассчитать метраж с учетом всех перехлестов на углах, чтобы не пришлось докупать сомнительные остатки на ближайшем рынке.
Ее надо немного больше чем 12, и раскладка немного другая.
Госстроем запрещено в фундаментах использовать арматуру тоньше 12мм, в качестве рабочей арматуры.
Вааще физически 10 можно сделать, просто ее надо чуть больше.
Диаметр подбирают по расчету, не видя конструкцию, не зная геологию, можно только гадать. Сделать 10 можно, но ее надо больше.
Если просто заменить 12 на 10 то не хватит, если 10й взять больше, то можно выкрутится. Но тогда стоит заморочиться на счет выполнения требований по толщинам защитных слоев бетона. Т.к. 10ка быстрее сгниет от воздействия грунтовых вод. Не рекомендуют использовать тонкую для фундаментов.
10ки надо больше, и для фундамента такую тонкую запрещено применять.
Арматуры диаметром 10 мм вполне хватит для легкой веранды на мелкозаглубленном фундаменте, так как основные нагрузки от пучения грунта компенсирует правильная песчаная подушка и утепление отмостки. При расчете метража закладывайте стандартный четырехпрутковый каркас и обязательно прибавляйте около 15% на перехлесты в местах стыков и усиление углов П-образными элементами. Если же в процессе вязки вы поймете, что просчитались, докупить арматуру в любое время можно здесь, не рискуя качеством материалов с сомнительных рынков.
На фундамент 10 не катит, по строительным правилам. Перехлесты 40- 50диаметров.
Лучше использовать 12-16мм арматуру, и еще лучше сделать расчет армирования.
Сосед прав: для легкой каркасной или брусовой веранды 4х6 метров на мелкозаглубленном фундаменте арматуры диаметром 10 мм вполне достаточно, так как основные нагрузки здесь будут на растяжение при сезонном пучении грунта. Чтобы спать спокойно, заложите стандартный пространственный каркас из четырех продольных ниток — по две в верхнем и нижнем поясах. При расчете метража прибавьте к общему периметру минимум 15–20% на обязательные нахлесты прутьев в местах соединений и правильное усиление углов Г-образными элементами, что защитит конструкцию от разрывов. Такого запаса хватит для надежной вязки скелета фундамента, и вам точно не придется в спешке искать дефицитный металл в разгар строительного сезона.
daria_skorba «Дельный совет, я у себя на такой же веранде десятку пустила в четыре нитки — три зимы уже отстояла без единой трещины, главное углы хорошо перехлестнуть!»