Как изолировать пол от топота соседей сверху, если у них лежит обычный ламинат?

Сил больше нет терпеть грохот над головой — соседи сверху положили ламинат прямо на стяжку, и теперь слышен каждый их шаг, не говоря уже о падающих вещах.

Понимаю вашу боль: ламинат без подложки превращает потолок в гигантский барабан. Эффективнее всего гасить ударный шум со стороны источника, поэтому лучший шаг — предложить соседям постелить под их ламинат качественную звукоизоляционную мембрану, возможно, даже предложив оплатить материалы. Если договориться не удастся, придется делать многослойный подвесной потолок на виброподвесах у себя, заполнив его плотной акустической минватой и зашив тяжелым гипсокартоном. Это заберет около 10–15 сантиметров высоты комнаты, но вернет вам долгожданную тишину и покой.

Топот по ламинату — это ударный шум, его проще гасить в источнике. Поговорите с соседями. Предложите постелить толстые ковры с высоким ворсом в зонах ходьбы. Это самый дешевый способ убрать грохот.

Тролль