Категория прав на Kugoo Wish 04 Pro

Добрый день
Планирую брать kugo wish 04 pro. Подскажите, пожалуйста, какой категории нужны права для езды по дорогам общего пользования? Категория M подойдет?

Для езды по дорогам общего пользования на Kugoo Wish 04 Pro младшая категория M не подойдет, так как номинальная мощность его двигателя составляет внушительные 5000 Вт, а максимальная скорость достигает 96 км/ч. По российскому законодательству этот аппарат классифицируется как полноценный мотоцикл, поэтому вам обязательно потребуются водительские права категории А (или подкатегории А1, если бы мощность была ниже, но здесь она превышает лимиты легких мотоциклов). Кроме того, транспортное средство с такими характеристиками подлежит обязательной регистрации в ГИБДД, а водителю необходима полная экипировка.

у электропитбайков нет птс, они не выдаются. как регистрировать?

Для управления Kugoo Wish 04 Pro вам потребуются водительские права. Категория «М» в данном случае не является достаточной.

Почему права категории «М» не подойдут?

Согласно техническим характеристикам, мощность двигателя Kugoo Wish 04 Pro составляет около 5000 Вт (5 кВт) [1.1.1, 1.1.2, 1.1.3].

По правилам дорожного движения Российской Федерации классификация транспортных средств зависит от мощности электродвигателя [1.3.3]:

  • СИМ (средства индивидуальной мобильности): мощность до 0,25 кВт (250 Вт). Права не требуются [1.2.1, 1.3.3].

  • Мопеды (категория «М»): мощность от 0,25 кВт до 4 кВт [1.3.3].

  • Мотоциклы (категория «А»): мощность свыше 4 кВт [1.3.3].

Поскольку мощность вашего устройства (5000 Вт) превышает 4 кВт, по закону оно приравнивается к мотоциклам [1.3.3]. Для езды на таком транспортном средстве по дорогам общего пользования необходимо наличие водительского удостоверения категории «А» [1.3.3].

Что важно знать:

  1. Регистрация: Транспортные средства категории «А» (мотоциклы) подлежат обязательной постановке на учет в ГИБДД. У вас должны быть соответствующие документы на технику, а также номерной знак.

  2. Экипировка: Учитывая характеристики модели (максимальная скорость до 96 км/ч) [1.1.1, 1.1.2], езда на нем без мотошлема и защитной экипировки крайне опасна и также является нарушением ПДД для водителей мотоциклов.

  3. Риски: Если вы выедете на дороги общего пользования без категории «А» (имея только «М» или не имея прав вовсе), инспектор ГИБДД классифицирует это как управление транспортным средством без прав соответствующей категории. Это влечет за собой серьезные штрафы и задержание транспортного средства (отправку на штрафстоянку).