Насколько целесообразно будет сходить к неврологу (неврологу + психологу?) вместо психиатра
Девушке 20, страдает острым тревожным расстройством. Не может никуда съездить (в поезде, в метро, в автобусе и в такси становится неминуемо плохо) и даже иногда выходить из дома (на улице или в магазинах/забегаловках состояние иногда тоже ухудшается). Симптомы приступов - тошнота, головокружение, предобморочное состояние; боится, повторяет что сейчас умрëт, не может ничего взять в рот на протяжении нескольких часов, которые длится приступ. В нашем посëлке (шушары, под питером) нет психиатров(если есть то обрадуюсь!!! Я не нашел!!!), а съездить мы, соответственно, к специалисту не можем по причине как раз таки недуга который необходимо излечить. У нас в клинике рядом с домом есть психолог и невролог, насколько целесообразно может оказаться попытка совместить двух специалистов, психолога для основной части с говорением и выявлением проблемы, невролога для подтверждения диагноза и выписки рецепта на противотревожные? Или может получится обойтись лишь неврологом?
Совместить невролога и психолога — отличный рабочий вариант в вашей ситуации, так как неврологи имеют право выписывать противотревожные препараты и исключать соматические причины приступов. Психолог при этом возьмет на себя психотерапию, помогая справляться со страхами и паникой. Однако только неврологом ограничиваться не стоит, ведь без проработки причин тревоги медикаменты дадут лишь временный эффект. Кроме того, рассмотрите вариант онлайн-консультации с психиатром из Санкт-Петербурга, чтобы получить точный диагноз и скорректировать схему лечения удаленно.
Как до такого дошло вообще, как она раньше жила? Сначала психолог, разбор причин, если не поможет, то невролог или всё сразу.
Бывает в поликлине по месту жительства, если там нет значит в другом месте есть
Психолог , если нужно потом психотерапевт.
Нужно узнать где по мед полису можно посещать.