Чем поддержать иммунитет?
Что можно пропить для иммунитета? В последнее время ослаб,а болеть вообще некогда) Подскажите действенные безопасные добавки, пожалуйста
Если болезни стали повторяться чаще обычного, лучше сначала разобраться с причиной. Мне после обследования врач назначила Корилип свечи курсом, и после него восстановление после орви стало проходить намного легче.
Я в прошлом году пропивала курс Ретинола пальмитата от сухости кожи. И заметила, что с иммунитетом тоже стало лучше – намного реже болею. Оказывается, Ретинола пальмитат позитивно влияет на иммунитет, а именно он усиливает иммунитет слизистых оболочек, вот здесь об этом можно почитать https://t.me/zaoretinoids/506 Поэтому нужно следить, чтобы витамин А был в норме.
Можно какие-нибудь комплексные витамины. А в идеале питаться правильно: сейчас лето, много свежих продуктов. В нос аквамарис эктоин брызгать, чтобы вирусы не цеплялись
Для повышения защитных свойств организма рекомендуется:
Изменить образ жизни. Больше двигаться, заниматься спортом или гулять на свежем воздухе.
Отказаться от вредных привычек. Алкоголь и курение пагубно влияют на работу иммунной системы.
Спокойно реагировать на различные ситуации. Стресс негативно влияет на иммунитет, поэтому важно стараться спокойнее относиться к стрессовым ситуациям.
Сбалансированно питаться. В рационе должны присутствовать растительные и животные белки, клетчатка, растительные и животные жиры, сложные углеводы. Особое внимание стоит уделить чистой воде: её нужно пить не менее 1,5–2 литров в день.
Принимать витаминно-минеральные комплексы, противовирусные препараты по типу Интерферон альфа 2 б с антиоксидантами. При выборе комплекса важно учитывать его сбалансированность и возраст потребителя. Перед приёмом любых добавок необходимо проконсультироваться с врачом.
Курсом пропила цинк от трейс минералс. Хорошая добавка, в жидкой форме. Иммунитет заметно окреп, здоровье не подводит
В жидкой форме? Его надо разводить с чем-то?
Я цинк стараюсь пить периодически, плюс какой нибудь мультивитаминный комплекс. Фирмы всегда разные беру)) В аптеке)
Когда чувствуешь, что силы на исходе, очень хочется найти ту самую волшебную таблетку, которая все исправит. Поиски действительно работающих и безопасных вариантов — это правильно.
Я подобрала для вас информацию о добавках, эффективность которых подтверждена исследованиями, и объяснила, как они работают. Главное, что нужно запомнить: это поддержка, а не панацея, и лучше всего действовать комплексно .
🔬 Что работает: ТОП добавок для иммунитета
Эти вещества — база, которую стоит обсудить с терапевтом.
Витамин D («солнечный витамин»). Это, пожалуй, самый важный элемент для регуляции иммунитета . Он «включает» Т-лимфоциты (клетки-киллеры), которые борются с вирусами . Его дефицит напрямую связан с частыми простудами .
Когда принимать: Особенно актуален осенью и зимой, когда мало солнца. Большинству людей в России рекомендуется профилактический прием .
Что важно: Лучше сдать анализ крови на 25(OH)D, чтобы подобрать дозировку. Профилактическая доза обычно 1000–2000 МЕ, но при дефиците врач может назначить больше . Не принимайте высокие дозы без контроля — это жирорастворимый витамин, и его избыток опасен .
Витамин C (аскорбиновая кислота). Наш главный антиоксидант, который защищает иммунные клетки и укрепляет слизистые — первый барьер для инфекций .
Эффективность: Он не столько предотвращает простуду, сколько сокращает ее продолжительность и смягчает симптомы .
Когда принимать: В сезон простуд, при высоких нагрузках (физических или эмоциональных) .
Дозировка: Для поддержки обычно рекомендуют 200–500 мг в день. Высокие дозы (более 2000 мг) могут вызвать расстройство желудка .
Цинк. Этот минерал называют «привратником» иммунитета. Он напрямую мешает вирусам размножаться и прикрепляться к слизистым .
Эффективность: Прием цинка в первые 24 часа с начала болезни может значительно сократить ее продолжительность .
Дозировка: Профилактическая — 15–30 мг в день . Важно не превышать дозу и не принимать его натощак — может тошнить .
Пробиотики. Около 70% клеток иммунной системы находится в кишечнике! Пробиотики поддерживают здоровую микрофлору, которая «тренирует» иммунитет и не дает закрепиться патогенам .
Когда принимать: Хороший вариант для комплексной поддержки, особенно после приема антибиотиков или при проблемах с ЖКТ .
Селен. Этот микроэлемент — мощный антиоксидант, который помогает сбалансировать иммунный ответ и защищает клетки от повреждений .
⚠️ Чего лучше избегать
Будьте осторожны с группой иммуномодуляторов и иммуностимуляторов (например, на основе эхинацеи, бактериальных лизатов и т.п.) . Врачи предупреждают:
У большинства из них нет убедительной доказательной базы эффективности .
Иммунная система — тонкий механизм, и бесконтрольно ее «подстегивать» опасно: это может привести к сбоям и аутоиммунным реакциям . Такие серьезные препараты должен назначать только врач-иммунолог при конкретных диагнозах .
💡 Практический совет
Идеальный план действий:
Начните с визита к терапевту. Сдайте общий анализ крови и проверьте уровень витамина D и, возможно, ферритина (железо). Это даст точную картину, чего именно не хватает вашему организму .
Наладьте базовые вещи: сон (не меньше 7–8 часов), питание (больше овощей, фруктов, белка) и прогулки. Без этого даже лучшие добавки не дадут нужного эффекта .
Выбирайте качественные добавки от проверенных производителей и всегда читайте состав .
Когда ритм жизни не оставляет времени на больничные, разумно поддержать организм проверенными нутриентами с доказанной базой. В первую очередь стоит обратить внимание на витамин D3 и цинк, которые регулируют защитные силы на клеточном уровне и помогают быстрее справляться с первыми симптомами простуд. Для укрепления барьерных функций отлично подойдут витамин C в связке с качественными пробиотиками, ведь именно в кишечнике сосредоточена большая часть наших иммунных клеток. Подобный комплекс станет безопасным и точечным щитом для здоровья, но перед началом приема всё же полезно сдать базовые анализы, чтобы точно подобрать индивидуальные дозировки.