Телефон начинает сильно греется, когда на зарядке , это норма?

Небольшой нагрев при зарядке это нормально, особенно если пользуешься быстрой зарядкой. Но если телефон прям раскаляется так, что в руках держать неприятно, стоит проверить блок питания или кабель, возможно они неисправны. Еще попробуй не играть в тяжелые игры во время зарядки, это сильно нагружает аккумулятор.

Это норма. Особенно, если мощность зарядки у телефона 120 ватт

Слегка теплый телефон во время зарядки — это абсолютная норма. Когда аккумулятор заряжается, внутри него происходят химические реакции, выделяющие тепло. Кроме того, современные блоки питания и сам смартфон выделяют энергию при быстрой зарядке.

Но если устройство именно сильно греется (становится горячим или даже «палит» руку) — это уже ненормально и вредно для батареи.

Основные причины сильного нагрева:

  • Использование телефона во время зарядки. Если вы в этот момент играете, смотрите видео или сидите в тяжелых приложениях, процессор начинает греться сам по себе, а вместе с ним и аккумулятор. Нагрузка идет двойная.

  • Технология быстрой зарядки. Мощные блоки питания (на 33W, 65W, 120W и выше) передают большой ток, из-за чего корпус закономерно нагревается сильнее, особенно в первые 50–70% заряда.

  • Плотный чехол или плохая вентиляция. Если положить телефон на диван, под подушку или оставить в толстом силиконовом чехле, теплу некуда уходить, и возникает эффект «парника».

  • Некачественное или поврежденное зарядное устройство / провод. Дешевые неоригинальные блоки могут выдавать нестабильный ток, из-за чего греется не столько розетка, сколько сам контроллер питания в телефоне.

  • Фоновые процессы или износ батареи. Какой-то процесс может зависнуть и нагружать систему, либо старый аккумулятор уже изношен и хуже справляется с нагрузкой.

Что делать, чтобы снизить нагрев:

  1. Не пользуйтесь смартфоном во время зарядки, особенно в играх. Дайте ему спокойно зарядиться минут 20–30.

  2. Снимайте чехол, если заметили, что корпус сильно теплеет.

  3. Пользуйтесь оригинальным или качественным сертифицированным блоком питания и кабелем.

  4. Попробуйте временно отключить быструю зарядку в настройках батареи (если такая функция есть) и посмотрите, изменится ли ситуация.

  5. Заряжайте телефон на твердой и ровной поверхности (например, на столе), а не на постели или диване.

Если телефон начинает раскаляться настолько, что его неприятно держать в руках, или на экране появляется предупреждение о перегреве — лучше сразу отключить его от сети и дать остыть. Регулярный перегрев быстро «убивает» емкость аккумулятора.

Если от того что ты в нем сидишь, а он на зарядке то да, ну и в принципе он должен греться, но если будет выключенным то не так сильно