Лагает на миссии по спасению Павла Metro Last Light
Metro Last light, начало дико лагать на миссии по спасению Павла, так же после присяда не могу встать что бы ни нажимал. Лагает только в локации после гермодвери, когда возвращаешься не лагает. Так же не лагает при смене оружия и при прицеливании или когда смотришь в пол. Детальный PhysX отключен, DirectX все пробовал на 9 лагает сильнее. Видеокарта RX580, проц i3 9100f, года 3 назад не лагало.
Эта проблема часто связана с конфликтом старого движка игры и свежих драйверов AMD, из-за чего ломаются скрипты анимаций и резко падает кадровая частота. Попробуйте полностью отключить вертикальную синхронизацию (V-Sync) в настройках игры и принудительно ограничить FPS до 60 через панель AMD Software. Также в файле конфигурации user.cfg (в папке AppData) найдите строку r_api и вручную выставьте значение 2 для DirectX 11. Наконец, если вы играете в Steam, обязательно проверьте целостность файлов игры, так как в этой локации мог просто повредиться конкретный триггер.
Судя по всему, ты столкнулся сразу с двумя классическими проблемами этой игры на твоей системе. Обе они имеют вполне конкретные решения, которые не раз помогали другим игрокам.
🎮 Почему лагает на миссии с Павлом?
Твоя видеокарта RX 580 и игра Metro: Last Light — это известное сочетание, которое часто дает сбои на этой конкретной миссии. Проблема в технологии PhysX, которая в этой игре очень плохо оптимизирована для видеокарт AMD .
Что нужно сделать:
Отключить PhysX в настройках игры. Зайди в настройки графики и сними галочку с "Детализированный PhysX" (или "Advanced PhysX") .
Проверить файл конфигурации. Иногда настройки в меню не применяются. Открой файл user.cfg в папке с игрой (C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Metro Last Light или в C:\Users\ТвоеИмя\AppData\Local\4A Games\Metro LL\). Найди параметр ph_advanced_physX и убедись, что его значение равно 0 .
Важный нюанс: Игра использует конфиг из папки AppData\Local\4A Games, а не из папки с установленной игрой . Так что лучше править файл именно там.
🤸 Почему не встаешь после приседа?
Эта проблема упоминается в обсуждениях наравне с другими глюками управления, которые могут возникать на определенных уровнях .
Что делать:
Проверь привязку клавиш. Зайди в настройки управления и убедись, что клавиша для приседа (Toggle Crouch) назначена правильно .
Перезагрузи контрольную точку. Самый простой и часто эффективный способ — просто загрузить последнее сохранение .
Проверь раскладку клавиатуры. Иногда баги ввода в игре могут быть связаны с активной русской раскладкой. Попробуй переключиться на английскую перед загрузкой .
💎 Что еще можно попробовать
Обнови драйверы. Если ты давно не обновлял драйверы на видеокарту, это стоит сделать. Иногда старые драйверы конфликтуют с игрой .
Вернись к стандартному разрешению. Если ты используешь нестандартное разрешение экрана, попробуй поставить стандартное, например, 1920x1080, это иногда помогает
Я уже подумал Павла Дурова