Какую материнскую плату взять под r7 3700x
какая материнская плата подойдет под процессор r7 3700x, и есть ли смысл подразогнать проц?
Отличный выбор под Ryzen 7 3700X материнка MSI MEG B550 Tomahawk Max WiFi regard.ru/product/418720/materinskaia-plata-msi-mag-b550-tomahawk-max-wifi Получиться мощная игровая связка: хорошее питание, стабильность, быстрый DDR4 и запас для апгрейда.
Ваш Ryzen 7 3700X 2019 года и по производительности примерно R5 5600 равен. Разгонять его смысла не вижу, поскольку профит небольшой будет, а вот ресурс чипа сокращается, и энергопотребление вырастет как у самого чипа, так и у системы охлаждения. Если соберётесь апгрейдить видеокарту, то можно будет перейти на Ryzen 7 5700X который на 19% производительней и позволит уже в 2К разрешении играть и в 4К киберспорт. По материнской плате обычно нужные порты и слота смотрят, а не только сокет и систему охлаждения. Я бы брал MSI B550M PRO-VDH WIFI в регарде и сетилинке они часто есть или аналог, чтобы с хороших охлаждением, относительно свежим чипсетом, встроенным вайфаем и т.д.
Нормальную на В450/550 чипсете. Гнать не стоит. А вот андервольтнуть и накинуть РВО можно.
Например gigabyte b550 aorus elite, msi b550 gaming plus, gigabyte b550 gaming x, msi b550 a pro, asus prime b550 plus и др.
b550, b450
Не разгонять не надо б550 возьми и все