Оторвал покрытие ЛДСП суперклеем (цвет серый бетон). Как и чем незаметно заделать скол?

Случилась такая неприятность: был приклеен кабель к компьютерному столу на лютый суперклей (Космофен CA 12). Начал его убирать и вырвал кусок верхнего покрытия с корнем.

Столешница из ЛДСП(наверно), матовая, сложная текстура под серый бетон/камень (с вкраплениями). Сам скол размером где-то 3,5 см и в глубину до 1 мм, торчит рыхлое дсп.

artur_zaremba_9Мудрец

Если надежно, то надо взять эпоксидку и красители. Можно для швов в плитке, в виде порошков. 2-3 цвета, примерно чтоб подобрать цвет. Замесить потернироваться на бумаге. Меняя формулы по цвету, и когда получится наиболее подходящий результат, кисточкой замазать, типа "чаф чаф", или возможно губкой будет лучше.

Для ремонта скола на столешнице из ЛДСП можно использовать специальный клей для дерева или смесь эпоксидной смолы с краской, подходящей по цвету. Также можно попробовать использовать герметик для дерева, он может помочь скрыть скол. Если скол глубокий, можно использовать деревянный вставной материал, подходящий по цвету и текстуре.

drleftbehindОракул
melee_31Тролль

Ситуация неприятная, особенно учитывая, что Космофен CA 12 — это жесткий цианакрилат, который буквально «намертво» выдирает верхний бумажно-меламиновый слой ЛДСП вместе с волокнами.

Сложность здесь двойная: глубина до 1 мм (просто закрасить маркером не получится, нужна объемная реставрация) и сложная текстура «серый бетон» (обычный однотонный воск будет сильно бросаться в глаза).

Тем не менее, сделать повреждение практически невидимым своими руками вполне реально. Вот пошаговый план и лучшие материалы для этой задачи:

Что вам понадобится:

  1. Мебельный воск (твердый или мягкий) — нужен базовый серый цвет + точечно белые/темные оттенки (или графитовый карандаш/акрил) для имитации «бетонных» вкраплений.

  2. Строительный фен или зажигалка (если воск твердый) / обычный шпатель или пластиковая карта.

  3. Строительный скотч (малярный).

  4. Матовый лак (в идеале цапон-лак или акриловый лак в спрее) и зубочистка.

Пошаговая инструкция по реставрации:

Шаг 1. Подготовка основания (самый важный этап)

Космофен оставил после себя пористую, рыхлую и жесткую поверхность ДСП.

  • Аккуратно зачистите края скола канцелярским ножом или наждачной бумагой (зернистость P180–P240). Уберите все торчащие ворсинки, чтобы получилась «чаша» с ровными краями.

  • Обезжирьте место спиртом.

Шаг 2. Грунтовка (чтобы воск не отвалился)

Поскольку глубина до 1 мм, мягкий или твердый мебельный воск может со временем выкрошиться от протирки стола тряпкой.

  • Капните на обнаженное ДСП немного обычного ПВА или того же жидкого суперклея (совсем чуть-чуть) и размажьте зубочисткой, чтобы запечатать рыхлую стружку. Дайте полностью высохнуть.

Шаг 3. Заполнение объема базовым цветом

  • Возьмите твердый мебельный воск серого оттенка (если твердого нет, можно использовать мягкий, но твердый долговечнее). Разогрейте его паяльником, шпателем или зажигалкой и заполните скол с небольшим горбиком (воск при остывании дает небольшую усадку).

  • Пока воск теплый, разровняйте его пластиковым шпателем или краем пластиковой карты вровень с поверхностью столешницы.

Шаг 4. Воссоздание текстуры «Бетон» (самое интересное)

Поскольку текстура серого бетона неоднородная (содержит «зерна», переходы и крапинки), монотонная серая заплатка будет заметна.

  • Как сделать крапинки: Возьмите тонкую зубочистку и акриловые краски (художественные) или обычный мягкий простой карандаш / гелевую ручку.

  • Аккуратными точечными движениями (кончиком зубочистки, смоченной в белой, темно-серой или черной краске) нанесите характерные для бетона вкрапления прямо на застывший воск, повторяя рисунок остальной столешницы вокруг.

Шаг 5. Защита и матовый финиш

Космофен и воск имеют свойство блестеть на свету, в то время как ваша столешница матовая.

  • Защитите реставрацию от стирания: покройте отремонтированный участок тонким слоем матового акрилового лака (можно брызнуть лак из баллончика в крышку и нанести кисточкой или ватной палочкой). Лак уберет неестественный блеск и зафиксирует краску.

Альтернативный вариант (для ленивых / идеальный маскировочный):

Если возиться с воском и красками не хочется, а скол находится не на самом видном месте:

  1. Купите мебельный штрих (ретуширующий лак для мебели) или набор маркеров для реставрации ДСП/ламината (обычно продаются в строительных гипермаркетах типа Леруа Мерлен).

  2. Заполните углубление бесцветным лаком или эпоксидной смолой вровень с краем, а сверху пройдитесь маркером нужного серого оттенка, имитируя текстуру.

Примечание: Если вы перфекционист и стол дорогой, проще купить небольшой кусок самоклеящейся пленки с точно такой же текстурой «бетон» (в строительных магазинах их полно рулонами и погонными метрами), вырезать заплатку в форме геометрической фигуры (круга или квадрата, чтобы выглядело аккуратно, как дизайнерская вставка) и заклеить это место.