Немогу вспомнить телепередачу

В детстве по каруселю был мульт,в начале выходил белый медведь на синем фоне(вроде как заставка).Видел это я всего один раз,там была народная сказка и в ней было какое-то красное существо,помнюх меня оно пугало.Все было в 2д.

witty_753Профи

Может, все-таки какой-то конкретный эпизод Горы самоцветов? Там много разных народных сказок было и все в 2д. С медведем в заставке не припомню, но красный персонаж мог быть в любой из них, так как там сказки от разных народов.

melee_31Тролль

Судя по описанию, вы вспоминаете детскую телепередачу «Гора самоцветов» (или цикл народных сказок, который часто транслировали на детских каналах, включая «Карусель»).

Вот почему все детали очень точно сходятся:

  1. Заставка с медведем на синем фоне:

    Каждая серия (или определенные блоки) легендарного цикла анимационных студий «Пилот» начиналась с фирменной пластилиновой или рисованной заставки, где огромный белый медведь выходил на экраны под традиционную музыку, а фон часто был синим/арктическим. Этот медведь был частью заставки-логотипа мультипликационного сериала-альманаха сказок народов России.

  2. Формат и стиль:

    Все мультики в этом цикле были рисованными (2D), стилизованными под аутентичную народную анимацию.

  3. Страшное красное существо в сказке:

    В сборнике экранизаций сказок народов севера, Сибири или восточных мотивов часто фигурировали духи, демоны, огнедышащие змеи или сказочные антагонисты (например, в таких сказках, как «Жихарка», «Лиса-сирота», «Потец», «Про барана и козла» или сказках народов крайнего севера). Красные, резкие и гротескные персонажи в исполнении художников студии «Пилот» действительно могли напугать в детстве своей необычной и психоделичной рисовкой.

lambada2008Ученик

Гора самоцветов

vvolid_3309Ученик

Нет,но выглядело примерно также