Почему Ким Чен Ын не занимается спортом

Ким Чен Ын очень толстый, потому что кушает очень хорошо. Как мы знаем, в КНДР фатальный тоталитарный режим, и почему бы Ким Чен Ыну не похудеть? Он будет в форме, станет, наверное, чуть подобрее.

Тролль

Вопрос веса и физической формы северокорейского лидера часто привлекает внимание, но здесь кроется интересная политическая и имиджевая логика, которая сильно отличается от привычного нам восприятия «фитнес-культуры».

Дело в том, что его комплекция — это сознательный элемент политического имиджа, а не просто следствие переедания и лени. Вот почему он выглядит именно так и не стремится «похудеть и стать добрее»:

  • Культ солидности и преемственности: В восточной политической традиции (и особенно в КНДР) крупное телосложение исторически ассоциируется с авторитетом, солидностью, богатством, благополучием и зрелостью. Худой правитель в азиатских автократиях у простого населения подсознательно может ассоциироваться с бедностью, слабостью или болезнью. Ким Чен Ын стилизует свой образ под своего деда — Ким Ир Сена (основателя государства), который в зрелые годы тоже был плотным мужчиной. Этот образ «доброго отца нации» или мощного лидера поддерживается десятилетиями пропаганды.

  • Политический сигнал стабильности: Для режима критически важно показывать, что у вождя «всё под контролем» и он ни в чем не нуждается, в то время как страна сталкивается с экономическими трудностями. Излишняя худоба могла бы породить ненужные слухи о тяжелых болезнях (которые и так периодически возникают в западной и южнокорейской прессе).

  • Образ жизни и вредные привычки: По данным южнокорейской разведки, Ким Чен Ын действительно имеет серьезные проблемы с образом жизни: он много курит, злоупотребляет алкоголем и ведет преимущественно сидячий кабинетный образ жизни, сопряженный с колоссальным стрессом. В таких условиях держать себя в спортивной форме трудно даже при наличии лучших врачей.

Что касается «стать добрее» — в политике автократий доброта не измеряется килограммами. Жесткость системы держится не на физической форме лидера, а на аппарате подавления и идеологии, поэтому изменение веса вряд ли повлияло бы на политический курс страны.

Нифига себе Вы ультанули…

Ему это не надо по большей части.

Да ему прост интереснее ядерки запускать

Тролль

- Я ничего не могу сделать!

- Но почему?

- Почему? Почему! Потому что вырождаюсь. Дурак ты, вот, что я тебе скажу. Книжки надо читать, а не требовать от Короля того, что он не в силах сделать!

(с) Король из фильма Марка Захарова "Обыкновенное чудо".

Тролль

Его итак любят