Есть тут умные люди?

В чем разница между нацизмом (осуждаю) и национализмом?

Национализм опирается на культуру и язык. Нацизм опирается на биологию и псевдонаучный расизм

Харош, разбираешься норм. Коротко и по делу)

Тролль

Разница между национализмом и нацизмом огромна — это явления совершенно разного порядка, хотя корень в словах общий (нация).

Если коротко: национализм — это идеология и политическое направление, ставящее во главу угла интересы определенной нации и ее самоопределение. Нацизм (национал-социализм) — это конкретная, крайне радикальная, тоталитарная и человеконенавистническая идеология, которая была государственной в Третьем рейхе.

Вот основные отличия по ключевым пунктам:

1. Суть и главная идея

  • Национализм: Утверждает, что у каждого народа (нации) есть право на самоопределение, сохранение своей культуры, языка, традиций и создание собственного государства.

  • Нацизм: Это смесь крайнего шовинизма, расизма и тоталитаризма. Главная идея — превосходство одной конкретной («избранной») нации над всеми остальными, которые объявляются «низшими».

2. Отношение к другим народам

  • Национализм: Бывает разным.

    • Гражданский национализм считает нацией всех граждан страны независимо от их этнического происхождения, объединенных общими ценностями и законами.

    • Этнический национализм делает упор на общую кровь и культуру, но в умеренных формах он не предполагает уничтожения или ущемления других народов — он просто фокусируется на защите своего.

  • Нацизм: Строго агрессивен к другим народам. Построение государства нацистов требует сегрегации, дискриминации, а в крайних проявлениях — системного уничтожения (геноцида) тех, кто не соответствует «расовым стандартам».

3. Внутреннее устройство общества

  • Национализм: Может существовать в рамках демократических государств, либеральных ценностей и рыночной экономики.

  • Нацизм: Всегда требует жесткой тоталитарной диктатуры, полного контроля государства над жизнью общества, милитаризации и поиска «внутренних врагов».

Тролль

ну первое это по признаку нации (стране вроде типо), а второе уже по признаку национальности (я не сильно шарю на самом деле, но всегда так думал)

Ну смотри, объясню просто.

Национализм это идеология о том чтобы сохранять свой язык, родину и т.п. то есть это как патриотизм, только с идеей превосходства одной расы над другой. Национализм это не значит что плохо, чаще всего это умеренная агрессия, нет ничего радикального, плохо когда это перерастает в ксенофобию и шовинизм.

А вот нацизм это почти тоже самое, только радикальное движение, вот там уже агрессия активная. В пример можно взять холокост и нацисткую Германию, вот там был нацизм