Украинские власти объявили о начале эвакуации мирного населения из Краматорска, тот который в ДНР.
Пока речь идет о вывозе всего тысячи человек, пишет "Военное дело".
Куда их захотели принудительно вывезти ? Их же нужно разместить, накормить и обогреть зимой.
Краму готовят к сдаче, он не имеет стратегического значения и всегда был дотационный)).
Принудительная и плановая эвакуация из прифронтовых зон Донецкой области (включая Краматорск) организуется украинскими властями по отработанной за время конфликта схеме.
Логистика и обеспечение эвакуируемых устроены следующим образом:
Куда вывозят людей?
Транзитные центры: Сначала эвакуированные поездами или социальными автобусами вывозятся в безопасные тыловые регионы (в частности, в Павлоград, Днепр или другие промежуточные пункты), где развернуты транзитные базы.
Централизованное расселение: Далее государство распределяет потоки людей по другим областям Украины, где есть свободный жилой фонд. Основными направлениями для приема жителей из Донецкой области традиционно выступают Полтавская, Кировоградская, Черкасская, Винницкая, Хмельницкая, Житомирская и западные области страны (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и др.).
Как решаются вопросы с размещением, едой и теплом?
Жилье: Для переселенцев задействуют бесхозные объекты или общежития учебных заведений, бывшие санатории, пансионаты и модульные городки, переоборудованные под нужды внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Также активно привлекается частный сектор и волонтерские инициативы (например, программы бесплатного расселения в сельской местности или специализированные шелтеры для семей с детьми).
Финансовая и гуманитарная помощь: Прямо в транзитных пунктах прибывшим оформляют статус переселенца и выплачивают базовую финансовую помощь от государства, а также единовременные выплаты от международных гуманитарных организаций (например, от структур ООН или Красного Креста). Эвакуированным также выдают продуктовые наборы, теплую одежду и помогают с оформлением документов.
Тем не менее, несмотря на организацию процесса на бумаге, на практике система расселения испытывает серьезные нагрузки, и многим переселенцам приходится рассчитывать на временное жилье в уплотненных условиях или искать долгосрочную аренду самостоятельно.
Им нужны рабы.