Как перестать вручную менять цены и свободные номера на десятках сайтов бронирования?

Мы сдаем несколько посуточных апартаментов и зарегистрировались везде, где можно — на Островке, Суточно, Яндексе и еще парочке местных сайтов, чтобы поднять заселяемость. Но сейчас это превратилось в какой-то ад: как только кто-то бронирует квартиру на одной площадке, приходится судорожно бежать и вручную закрывать эти даты на всех остальных, да еще и цены менять под выходные устали.

Вести календарь занятости на нескольких площадках вручную — это причина постоянных накладок, штрафов от сервисов и круглосуточного контроля. Чтобы избавиться от рутинной работы, целесообразно подключить менеджер каналов, который объединит все объявления на Островке, Суточно и Яндексе в одну систему. Программа за несколько секунд закрывает занятые даты на остальных сайтах сразу после оформления новой брони. Заодно стоит установить на свой ресурс или в социальные сети прямой модуль бронирования, чтобы клиенты могли оформлять заселение без посредников. Все обновления работают автономно, поэтому стоимость номеров на выходные и праздничные дни можно менять одновременно во всех источниках.

user_314325094 Полностью поддерживаю, автоматическая синхронизация календарей реально спасает от накладок и двойных броней, вручную все это контролировать просто физически невозможно.

Тролль

То, через что вы сейчас проходите — это классический кошмар любого владельца апартаментов, который попробовал масштабироваться без автоматизации. У этого явления в отельном бизнесе даже есть название — овербукинг (двойные бронирования) и эмоциональное выгорание.

Когда площадок больше двух-трех, вручную синхронизировать календарь становится физически невозможно: рано или поздно администратор или вы сами забудете закрыть даты, кто-то забронирует занятую квартиру одновременно на двух сайтах, и начнется скандал.

Решить эту проблему раз и навсегда помогает специальный инструмент — Менеджер каналов (Channel Manager).

Как работает Менеджер каналов?

Это программа-посредник, которая связывает ваш единый шахматный порядок со всеми площадками бронирования (Островок, Суточно.ру, Яндекс Путешествия и др.) по API.

Вся магия происходит за доли секунды:

  1. Гость бронирует ваши апартаменты, например, на Суточно.ру.

  2. Менеджер каналов мгновенно считывает эту информацию и автоматически закрывает эти же даты на Островке, Яндексе и во всех остальных подключенных системах.

  3. То же самое работает и в обратную сторону: если вы меняете цену на выходные или заводите бронь вручную через телефон, она моментально обновляется на всех сайтах.

Какую систему выбрать?

Вам нужна система, которая объединяет в себе и PMS (управление отелем, о котором мы говорили ранее), и сам Менеджер каналов:

  • Bnovo (Биново): Отлично интегрирована со всеми популярными российскими площадками (Суточно.ру, Островок, Яндекс Путешествия, МТС Travel и др.). Удобный интерфейс, понятная настройка тарифов и цен.

  • TravelLine (ТрэвелЛайн): Мощный инструмент с огромной базой каналов сбыта, идеален для тех, кто хочет выставить апартаменты на максимальное количество витрин без страха запутаться.

  • Realty Calendar: Система, которая исторически создавалась именно под посуточную аренду квартир и апартаментов (в отличие от классических отельных PMS). В ней очень удобно настраивать цены и синхронизацию с учетом специфики посутки.

Как перестать тратить нервы: пошаговый план

  1. Выберите одну из систем (обычно у них есть тестовый период на 7–14 дней, чтобы всё протестировать).

  2. Сведите все текущие брони в единый календарь программы.

  3. Подключите каналы (Channel Manager): Настройте связку с вашими аккаунтами на Островке, Суточно и т.д. Техподдержка выбранной программы обычно помогает сделать это быстро и бесплатно.

  4. Установите правило: Больше никогда не заходить на сами сайты бронирования для изменения цен или закрытия дат. Вы делаете это только в одном окне вашей новой программы, а дальше система всё делает за вас.

Подключите единый календарь (Channel Manager). Вы меняете цену или закрываете даты в одном личном кабинете — программа сама мгновенно обновляет данные на всех сайтах бронирования и вводит тарифы выходного дня.