Как навести порядок в бронированиях мини-отеля и перестать вести учет в тетрадке или Excel?

У нас с мужем небольшой гостевой дом на 15 номеров, и всю информацию по заселениям мы до сих пор по старинке записываем в большую тетрадь. Недавно администратор случайно перепутала даты, забыла отметить выезд и заселила людей в неубранный номер — получился жуткий скандал. Excel тоже пробовали, но там легко случайно стереть важную ячейку, да и статус оплаты или уборки оперативно отслеживать неудобно.

Бумажные журналы и таблицы Excel неизбежно приводят к путанице с датами и заселению гостей в неубранные комнаты. Гораздо надежнее перенести информацию в облачную шахматку, где занятость номеров видна на одном экране в режиме реального времени. Такая система управления отелем самостоятельно фиксирует даты заездов, показывает статус оплаты и отмечает готовность комнат к заселению после уборки. Все изменения сохраняются мгновенно, поэтому сотрудники не смогут случайно стереть данные или продублировать бронирование. Кроме того, владельцы могут в любой момент открыть программу с телефона и проверить текущую ситуацию в гостевом доме.

user_314325581 Мы тоже долго мучились с таблицами, пока не перешли на такую программу, теперь администраторы ничего не путают и вся загрузка комнат как на ладони.

Поставь простую CRM для отелей — типа TravelLine, Контур.Отель или Bnovo. Там сразу видно брони, статусы уборки, оплаты, кто когда заезжает/выезжает. Всё в одном месте, ошибиться сложнее, да и с телефона удобно править.

Перейдите на облачный сервис управления отелем со встроенным менеджером каналов. Он мгновенно синхронизирует брони со всех сайтов, обновляет статусы комнат и защитит от ошибок персонала.

Тролль

Ситуация с перепутанными датами и скандалами из-за неубранных номеров — классическая и очень болезненная точка роста для любого мини-отеля. Когда номерной фонд перешагивает отметку в 5–10 комнат, человеческий фактор в тетрадках и таблицах начинает приводить к прямым финансовым и репутационным потерям.

Переход на специализированный софт решит эту проблему раз и навсегда. Для этого используются менеджеры каналов или системы управления отелями (Property Management System — PMS).

Что вам нужно искать: PMS (Система управления отелем)

Вам нужна не просто таблица, а облачная программа для отельеров, которая автоматизирует всю рутину. В них обязательно должен быть встроен шахматный порядок (модуль бронирования) — наглядная сетка, где по горизонтали идут дни, а по вертикали — ваши 15 номеров.

Главные плюсы таких систем для вас:

  1. Защита от овербукинга (двойных броней): Программа физически не позволит заселить в один номер двух разных гостей на одни и те же даты.

  2. Статусы номеров в реальном времени: Уборка больше не зависит от памяти администратора. Горничная может отмечать статус номера («чистый», «грязный», «требуется уборка») прямо с телефона, и администратор сразу это видит на шахматке.

  3. Учет финансов и оплат: Сразу видно, кто внес предоплату, кто должен заплатить при заезде, а у кого есть задолженность.

  4. Доступ с любого устройства: Вы с мужем сможете проверять загрузку отеля и доходы прямо со смартфона, даже находясь вне дома.

Популярные и удобные PMS-системы

На рынке есть много отличных решений, ориентированных именно на небольшие отели и гостевые дома (они просты в освоении и не требуют сложного внедрения):

  • TravelLine (ТрэвелЛайн): Одна из самых популярных экосистем в СНГ. Отличный шахматный порядок, встроенный менеджер каналов для работы с площадками бронирования (если вы планируете выставляться где-то еще).

  • Bnovo (Биново): Очень дружелюбный интерфейс, идеальный для небольших отелей. Быстро настраивается, понятен даже для администраторов в возрасте, которые «боятся компьютеров».

  • Realty Calendar / TL: WebPMS / OtelMS: Специализированные легкие системы для апартаментов, хостелов и мини-отелей.

Как безболезненно и быстро переехать на новую систему?

  1. Не откладывайте на сезон: Переходите на софт в период затишья или заранее, пока броней немного.

  2. Внесите текущую базу вручную: Перед тем как «открыть» систему в боевой режим, перенесите туда все уже существующие брони из вашей тетрадки на ближайшие месяцы.

  3. Обучите администратора: Объясните сотруднику, что это делается не для того, чтобы «следить за каждым шагом», а чтобы снять с него стресс, избавить от кассовых ошибок и предотвратить те самые скандалы с гостями.

  4. Установите правила: Запретите любые записи «на салфетках» или мимо программы. Если гость позвонил или написал — бронь сразу вносится в систему.