Как проверить задвижки и клапаны на герметичность перед монтажом на объекте?
Наша монтажная бригада готовит к сдаче технологический трубопровод на промышленном объекте, и заказчик требует акты входного контроля запорной арматуры. Раньше мы проверяли герметичность затворов и корпусов кустарными методами с помощью ручных опрессовщиков, но сейчас объемы большие, да и давления серьезные — рисковать безопасностью не хочется.
Использование ручных насосов при высоком давлении небезопасно для персонала и занимает слишком много времени. При сдаче сложного промышленного объекта, когда заказчик строго требует документы входного контроля, целесообразно организовать полноценный участок проверки. Специализированные испытательные стенды позволяют надежно зафиксировать клапан или задвижку и проверить корпус на прочность, а затвор и сальниковые соединения — на герметичность. Весь процесс проходит в защищенной зоне, что полностью исключает риски для сотрудников. В результате оформление актов происходит без задержек, а у контролирующих органов не возникает замечаний при приемке трубопровода.
vladlen_bekhtianov , на серьезных объектах без нормального оборудования сейчас вообще делать нечего, технадзор эти липовые акты после ручных насосов сразу разворачивает.
Для серьезных объемов и жестких требований заказчика кустарные методы действительно лучше сразу отставить в сторону чтобы не навлечь проблемы на приемке. Самый надежный путь это аренда или покупка специализированных стендов для гидравлических испытаний арматуры которые выдают официальные протоколы. Либо можно отдать этот объем на аутсорс в специализированную лабораторию неразрушающего контроля у них и оборудование поверенное и人员 с допусками есть.
Проводите гидравлические или пневматические испытания строго по ГОСТ 33257. Корпус проверяют давлением \(1{,}5 P_y\), а затвор — \(1{,}1 P_y\). Результаты замеров падения давления занесите в официальный акт.
Проверка запорной арматуры перед монтажом на крупном объекте — это стандартный этап входного контроля, результаты которого обязательно оформляются документально для предоставления заказчику. Кустарные методы с ручными опрессовщиками при серьезных давлениях и объемах действительно лучше оставить в прошлом: они не дают стабильной точности, небезопасны и не имеют юридической силы (заказчик вправе не принять такие акты).
Для того чтобы получить официальные акты входного контроля, которые пройдут любую техническую приемку, процесс организуют следующим образом:
1. Нормативная база и требования к процедуре
Проверка должна проводиться в строгом соответствии с требованиями проектной документации, а также действующими стандартами (например, ГОСТ 9544-2015 «Арматура трубопроводная запорная. Классы и нормы герметичности затворов», ГОСТ 33257-2015 или техническими регламентами ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 032/2013).
Для оформления актов испытаний у организации (или привлекаемой лаборатории) должна быть соответствующая квалификация, а измерительное оборудование — поверенным.
2. Способы организации проверки в промышленных масштабах
Учитывая большие объемы, у вас есть два основных пути:
Вариант А: Использование специализированных испытательных стендов (в условиях мастерской или участка)
Если объемы арматуры постоянные и крупные, на базе или в предмонтажной зоне устанавливают гидравлические или пневматические стенды для испытания арматуры.
Как это работает: Арматура устанавливается в зажимное устройство стенда, полости заполняются водой (или воздухом/инертным газом для пневмоиспытаний) под пробным давлением, которое задается насосной станцией стенда.
Плюсы: Высокая скорость работы, безопасность персонала (стенды оборудованы защитными экранами), автоматическая фиксация давления, манометры с действующей поверкой. Стенд выдает официальные протоколы испытаний.
Вариант Б: Привлечение аккредитованной лаборатории неразрушающего контроля / технического контроля
Если покупать собственный дорогой стационарный стенд нецелесообразно под разовый проект, заключается договор со специализированной организацией. Они привозят мобильное испытательное оборудование прямо на ваш объект, проводят гидроиспытания (или пневмоиспытания) корпусов и затворов на герметичность, оформляют официальные заключения и акты входного контроля по форме, требуемой вашим заказчиком.
3. Что именно проверяется и фиксируется для актов?
Каждая единица запорной арматуры (задвижки, клапаны) перед монтажом проходит:
Визуальный и измерительный контроль (ВИК): Проверка на отсутствие трещин, сколов, дефектов литья, проверка комплектности, соответствия маркировки и паспортов изделий.
Гидравлическое испытание на прочность и плотность материала корпуса: Арматуру испытывают пробным давлением (обычно $P_{пр} = 1.25$ или $1.5 \times P_раб$), выдерживают под давлением определенное время, после чего осматривают корпус и сальниковые уплотнения (не должно быть течей, «потения» металла и остаточных деформаций).
Испытание на герметичность затвора: Проверяется плотность прилегания запирающего элемента к седлу. Утечки нормируются в соответствии с классом герметичности по ГОСТ 9544 (Класс «A», «B», «C» и т.д. — для надежных запорных арматур обычно требуют класс «A» или «B», то есть полное отсутствие видимых протечек за определенное время).
4. Что должно быть в акте входного контроля для заказчика?
Чтобы заказчик без вопросов подписал документы, акт (или протокол испытаний) должен содержать:
Наименование изделия, заводской номер и диаметр/давление (DN, PN).
Сведения о паспорте изделия и сертификате соответствия изготовителя.
Дату проведения контроля.
Данные о примененном испытательном оборудовании и манометрах (с указанием сроков их поверки).
Результаты испытаний по каждому пункту (прочность корпуса, герметичность затвора).
Подписи членов комиссии входного контроля (и представителя технадзора/заказчика, если его участие предусмотрено договором).
а заказчик знает - какого уровня специалистов он нанял?
А при чём тут раздел "фото, видео, дизайн"?
Никак
Отрыжка у тебя с пpивкуcoм вчерашнегo борща и разочарования.