Сколько нужно кидать сухих дрожжей на закваску с чëрным хлебом? (Сделать хлебный квас)

melee_31Тролль

Для приготовления классического домашнего хлебного кваса на сухарях из черного хлеба сухие дрожжи вообще не являются обязательным ингредиентом — если вы делаете полноценную закваску, ржаной хлеб сам по себе содержит дикие дрожжи и молочнокислые бактерии, которые вызовут брожение.

Но если вы хотите ускорить процесс или делаете быстрый вариант кваса на сухарях, то добавлять сухие дрожжи нужно очень аккуратно.

Дозировка сухих дрожжей

  • На 3-литровую банку (классический объем) достаточно всего от 1/3 до 1/2 чайной ложки сухих дрожжей (примерно 1–1.5 грамма).

Важные нюансы, чтобы квас не превратился в брагу:

  1. Не переборщите: Если сыпануть целую чайную ложку или тем более пакетик (7-11 г), дрожжи мгновенно съедят весь сахар, и у вас получится резкая, сильногазированная брага с выраженным дрожжевым привкусом, а не освежающий хлебный квас.

  2. Как правильно вводить: Не бросайте сухие дрожжи комочками прямо в сухари. Сначала разведите их в небольшом количестве теплой (не горячей!) воды с добавлением щепотки сахара, дайте постоять 10–15 минут до появления легкой пены, и только после этого влейте в общую банку.

  3. Температура: Оптимальная температура для брожения — около 25–28 °C.

Если вы ставите закваску из черного хлеба, сахара, воды и горстки изюма (изюм как раз добавляют для активации диких дрожжей), сухие дрожжи можно вообще не использовать — квас получится намного вкуснее, мягче и с правильным хлебным ароматом.

kowkaelzaУченик

Спасибо большое!☺

witty_753Профи

Обычно на трехлитровую банку кваса хватает буквально щепотки сухих дрожжей или размеров с фасолинку если свежие. Главное сильно не переборщить иначе брожение пойдет слишком быстро и получится просто бражка а не квас. Сахар с черным хлебом лучше сразу растворить в теплой воде чтобы закваска быстрее заработала.

kowkaelzaУченик

У меня вот такие дрожжи. Или как это называется? Куплено у бабушек на рынке. Их почему-то много продают, пакетом. На 3л щепотку? И сахар, хлеб?

vera_vera_3806Гений

мешай и сливай -можно долить оять

vera_vera_3806Гений

фасолинку на тёхлитвую банку или щетку сузих - сыать на когку и свегху ложку сахага немного утоить чтоб гаствогились

надеюсь оняли

ffytabb88Тролль

8"