Где можно купить живой кокон тутового шелкопряда?

или яйца, или гусенгицу. сколько ищу, только обработанные коконы, а мне живой нужен

witty_753Профи

Живых гусениц и яйца тутового шелкопряда обычно не найдешь на обычных маркетплейсах из за специфики их содержания и перевозки. Попробуй поискать на Авито в разделе с экзотическими животными или на специализированных форумах шелководов, там часто любители делятся материалом. Еще можно заглянуть в группы террариумистов, так как их иногда разводят на корм рептилиям.

melee_31Тролль

Найти живые коконы, гусениц или яйца (грену) тутового шелкопряда действительно сложно, так как в промышленном шелководстве куколок внутри коконов всегда умерщвляют термически (паром или горячим воздухом), чтобы бабочка не прогрызла нить и не испортила ценное сырье.

Тем не менее, живой материал достать реально, если искать в правильных местах. Вот где и как их можно найти:

1. Яйца (грена) тутового шелкопряда — самый надежный вариант

Живые коконы в продаже практически не встречаются (поскольку живая куколка внутри кокона живет недолго и скоро превращается в бабочку), а вот грену (яйца) энтузиасты продают регулярно. Из них вы легко вырастите гусениц сами.

  • Авито (Avito) и Юла: Это основная площадка. Ищите по запросам: «грена тутового шелкопряда», «яйца шелкопряда», «живые гусеницы шелкопряда». Весной и в начале лета многие заводчики экзотических насекомых, любители и биологи продают излишки.

  • Частные фермы и станции шелководства: В южных регионах России (например, на Ставрополье, Кубани, в Крыму) или в Узбекистане/Азербайджане существуют специализированные хозяйства. Иногда они отправляют грену почтой любителям или научным кружкам.

  • Форумы и группы террариумистов: Шелковпрядов часто разводят на корм рептилиям или просто ради интереса. В тематических сообществах ВКонтакте по содержанию экзотических насекомых всегда можно договориться о покупке яиц.

2. Живые гусеницы

Их также можно найти на Авито или у заводчиков экзотических насекомых. Продают их обычно в конце весны или летом, когда появляется свежая листва шелковицы (тутника).

⚠️ Важный нюанс перед покупкой: чем вы будете их кормить?

Прежде чем искать живые яйца или гусениц, убедитесь, что у вас есть постоянный доступ к кормовой базе. Тутовый шелкопряд — монофаг, он питается исключительно листьями белого или черного тутовника (шелковицы).

  • Обычные листья деревьев (береза, дуб, клен) они есть не будут и погибнут.

  • Если в вашем регионе шелковица не растет, выкормить гусениц дома до стадии кокона будет огромной проблемой (иногда энтузиасты используют искусственные питательные среды на основе порошка листьев тутовника, но это сложный процесс).

elusive_8000Тролль

Я как-то пробовал получить бумагу из дерева не получилось

ffytabb77Тролль

Cлышaл, кaк ты пердишь во cнe — этo был шeдевр.