Из какого материала водосток не поржавеет и выдержит питерские зимы?
Для капризного петербургского климата с его постоянными перепадами температур через ноль, ледяными дождями, сосульками и агрессивной влажностью обычная дешевая оцинковка не подойдет — она быстро зацветет ржавщиной.
Чтобы водосток не поржавел и не лопнул от замерзания воды зимой, есть два идеальных варианта:
1. Металлическом водостоке с полимерным покрытием (премиум-класс и максимальная надежность)
Идеальный выбор — кровельная сталь с двусторонним полимерным покрытием (например, пластизол, пурал или полиэстер) либо медь/цинк-титан.
Почему выдержит зиму: Металл не боится механических нагрузок от тяжелых сосулек и схода снега (хотя снегозадержатели на крыше всё равно обязательны). Качественное полимерное покрытие защищает сталь от коррозии на десятки лет. Медь и цинк-титан вообще не ржавеют (со временем покрываются благородной патиной) и служат вечно.
На что обратить внимание: Выбирайте толщину металла не менее 0,5–0,6 мм и надежные металлические кронштейны (держатели желоба), так как пластиковые крепления под тяжестью питерского мокрого снега и льда часто ломаются.
2. ПВХ (пластиковый) водосток высокого качества (бюджетно и абсолютно не ржавеет)
Если вы хотите 100% гарантии от ржавчины при разумном бюджете, качественный ПВХ (пластик) — отличный вариант для Питера.
Почему выдержит зиму: Пластик в принципе не может поржаветь. Современные бренды (например, Docke, Aquasystem, Tech-Krep) делают пластик с добавками, устойчивыми к ультрафиолету и сильным морозам (выдерживают до -50 °C).
Главный нюанс питерских зим: Пластик имеет свойство сужаться на холоде и расширяться в тепле. Чтобы трубы и желоба не треснули при перепадах температур, монтаж нужно делать строго по инструкции — с использованием температурных компенсаторов (специальных зазоров в соединительных элементах), чтобы пластик мог «дышать».
Что лучше выбрать?
Если бюджет позволяет и хочется поставить «и забыть» на 30–50 лет, несмотря на лед и сход снега — берите сталь с полимерным покрытием (с крепкими металлическими крюками) или цинк-титан.
Если крыша небольшая, хочется сэкономить и вы готовы аккуратно смонтировать систему с учетом температурных зазоров — качественный толстостенный ПВХ тоже прекрасно отслужит свою службу и никогда не покроется ржавчиной.
Для питерского климата лучше всего смотреть в сторону пластика от нормальных производителей либо качественной оцинковки с полимером. Главное на крепеже не экономь и бери с запасом по прочности, чтобы лед и наледь зимой не оторвали всю конструкцию. Себе ставил пластиковый вариант от гранд лайн, уже несколько сезонов отстоял отлично и вообще без намека на проблемы.
Нержавеющая сталь, медь, титан...
А вашпе какие там у вас зимы, не смеши мои тапки
Любой прессованный навоз выдержит
Из ПВХ
пластмассовый самый выгодный для водостока
Оцинкованная сталь с полимерным покрытием: Docke STAL PREMIUM.
Медь: Желоб водосточный AQUASYSTEM.
Титан-цинк: Водосточная система Aquasystem 125/90.
ПВХ: Водосточная система Grand Line.