Проблема с процессором
Разогнал ruzen 5 5600 до 6ггц, при включении компьютера выключает электричество во всем доме
Зае..ли эти нейронки
6 ГГц для Ryzen 5 5600 — экстремальный и небезопасный разгон. Блок питания уходит в защиту от короткого замыкания или перегрузки, выбивая автоматы в доме. Срочно сбросьте BIOS, вынув батарейку CR2032.
О, шутку про FX/Феном переделали
Ого, 6 ГГц для Ryzen 5 5600 — это абсолютный рекорд, но кремний этой серии физически не рассчитан на такие частоты без экстремального охлаждения вроде жидкого азота. В вашем случае процессор в момент старта требует колоссальный объём энергии, из-за чего блок питания уходит в жёсткую защиту или мгновенно перегружает домашнюю электросеть, заставляя срабатывать вводные автоматы в щитке. Чтобы спасти железо, вам нужно немедленно обесточить ПК, вытащить батарейку CR2032 из материнской платы на пару минут для полного сброса BIOS к заводским настройкам, а затем запускать систему только на базовых частотах.
Руки из ж растут
Здравствуйте.
Ryzen 5 5600 до 6 ГГц в обычных условиях не разгоняется. Если после такого разгона при включении выбивает электричество во всём доме, ПК дальше включать нельзя.
Что сделать:
Отключите ПК от розетки
Не пытайтесь запускать его снова, пока не сбросите настройки и не проверите питание.Сбросьте BIOS
Выключите блок питания, выньте кабель из розетки, достаньте батарейку CMOS на материнской плате на 10–15 минут. Потом вставьте обратно. Это должно убрать разгон.Проверьте блок питания
Если автомат выбивает именно при включении ПК, возможна неисправность БП или короткое замыкание. Такой блок питания лучше не использовать до проверки.Проверьте сборку
Осмотрите кабели питания CPU, видеокарты и материнской платы. Кабель CPU должен быть именно CPU/EPS, а не PCI-E. Лишних стоек под материнской платой быть не должно.Не возвращайте разгон
Для Ryzen 5 5600 нормальный вариант — штатный режим или PBO, а не ручные 6 ГГц. Такой разгон может убить процессор, материнскую плату или блок питания.Если выбивает весь дом даже после сброса BIOS
Тогда проблема уже не в частоте процессора, а в питании: БП, проводка, розетка, сетевой фильтр или короткое в ПК. Тут лучше проверить ПК с другим исправным БП, а электрику — у специалиста.
Итог: сначала полный сброс BIOS и проверка блока питания. Если автоматы продолжает выбивать — ПК не включать, это уже опасно.
Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар
поставь жуков. вместо аппаратов защиты. делов то. ну подумаешь немножко провода подымят,
Попробуй вставить вилку в две розетки сразу
По-моему вырубило ближайшую подстанцию
Шутки шутками но разгон райзена до шести гигагерц это конечно мощно если там не жидкий азот. Блок питания просто ушел в глухую защиту от такого скачка потребностей по питанию. Скидывай биос обнулением батарейки и запускай на штатных частотах пока проц живой.
По-моему он только что сгорел