Как скажется на стоимости, если книга будет содержать цветные вставки среди черно-белых страниц?
Мой гайд по дизайну интерьеров в основном состоит из текста, но там есть пятнадцать важных фотографий моих проектов в Москва-Сити. Печатать весь блок в цвете безумно дорого, а делать фото черно-белыми бессмысленно. Я слышал, что можно комбинировать печать, но не понимаю, как это технически реализуется. Нужно выяснить, умеет ли их оборудование собирать такие комбинированные блоки.
Комбинация черно-белых страниц и цветных вставок — стандартная, отработанная практика в издательском деле. Для гайда по дизайну интерьеров (особенно с акцентом на премиальные проекты в Москва-Сити, где качество визуализации имеет ключевое значение) это идеальный компромисс, который позволяет сэкономить бюджет и сохранить вау-эффект от фотографий.
Вот как это скажется на стоимости и как реализуется технически:
1. Как это скажется на стоимости?
Значительно дешевле полной цветной печати: Полноцветная печать всего тиража на плотной мелованной бумаге — это всегда максимальный чек. Комбинированный вариант снижает затраты на печать блока во много раз, так как 90% текста печатается на более дешевом оборудовании (или черной краской).
Дороже чисто черно-белой книги: Стоимость будет выше, чем если бы весь гайд был монохромным, но прирост цены окажется вполне разумным.
От чего зависит итоговая цена:
Способ печати (цифра или офсет): Для небольших и средних тиражей (до 500–1000 экземпляров) используется цифровая печать. В «цифре» стоимость зависит от количества цветных страниц в каждом экземпляре. Если тираж огромный (тысячи штук), подключается офсет, где экономика считается иначе.
Количество полос (страниц) в цветных вклейках: Технически печатные листы кратны определенному числу (обычно кратно 4 или 8 страницам в тетради). Если ваши 15 фотографий распределить так, чтобы они занимали фиксированное число страниц (например, 16 страниц под цветную вклейку), типографии будет проще их скомплектовать.
2. Как это реализуется технически и умеет ли оборудование типографий собирать такие блоки?
Современное цифровое и офсетное оборудование типографий отлично умеет собирать такие комбинированные блоки. Существует два основных технологических метода:
Метод А: Традиционные вклейки (врубка блоков)
Как делают: Основной текстовый блок печатается на офсетной или белой гладкой бумаге на черно-белой машине. Цветные фотографии печатаются отдельно (обычно на глянцевой или полуматовой мелованной бумаге премиум-качества плотностью 130–150 г/м², чтобы фото выглядели сочно и дорого).
Сборка: Полученные цветные тетради или отдельные листы с фото физически вшиваются или вклеиваются в определенные места черно-белого блока на этапе брошюровки. Для премиального гайда по дизайну это даже плюс: глянцевые фото на качественной меловке посреди матового текста создают приятный тактильный контраст и подчеркивают статус издания.
Метод Б: Сквозная гибридная печать (на цифровых комплексах)
Как делают: Продвинутые цифровые печатные машины (ЦПМ) умеют «на лету» миксовать страницы. В лотки подается разная бумага: для текста — более легкая офсетная или легкая матовая меловка, для страниц с фото — плотная мелованная бумага. Машина сама печатает текст ч/б, а на нужных страницах переключается на полноцвет и берет нужный лист, после чего сразу собирает готовый блок в правильном порядке.
Что вам стоит обсудить с типографией:
Спросите про доплату за «цветные вклейки»: Уточните, как они предпочитают компоновать полосы — нужно ли вам строго кратное количество страниц под фотографии (например, блок из 16 страниц в середине или несколько тетрадей по 4 страницы).
Выбор бумаги: Для текста лучше выбрать качественную белую бумагу (пусть даже слегка пухлую, чтобы книга казалась солиднее), а для 15 фотографий — плотный глянец или полумат (от 130–150 г/м²), чтобы интерьеры в Москва-Сити выглядели детально и дорого.
Да, это вполне стандартная практика. Обычно цветные страницы (или целые блоки с ними) печатают на одном оборудовании, а черно-белые на другом, а потом уже при сборке книги все это вместе переплетают. Это сильно экономит бюджет, потому что цветная печать значительно дороже. Большинство современных типографий такое умеют, главное заранее обсудить с ними детали и возможности их оборудования, чтобы понять, как лучше разместить фотографии.
Тебе не хватит денег, москва-сити
Твoё телo издаёт тaкой звук, будто в нём разлагаетcя мокрaя простыня.