Скажите, вы рискнули заливать моторное масло с вязкостью 0W-20, которое указано по регламенту на японских авто?
Если даже подразумевается эксплуатация на среднем и тропическом полосе?
Жидкое масло 0W-10 как у подсолнечное масло?
Считаются что 5W-30 это идеал?
Какой бренд моторного масла вы берете?
Самые лучшие мотрные масла это мютюль, лаква моли, гастроли, шель, а дальше уже забыл...
Зимой 5W-30 а летом 15W-40
Личный опыт и опасения многих автомобилистов по поводу масел 0W-20 понятны: стереотип о том, что «жидкая как вода» смазка не может защитить мотор в жару или при высоких нагрузках, силен до сих пор. Однако для современных японских двигателей (Toyota, Honda, Mazda, Nissan и др.) масло 0W-20 — это не «эксперимент», а заводской стандарт, продиктованный конструкцией моторов.
Рисковать здесь не приходится, если соблюдать несколько технических нюансов. Вот как обстоят дела на практике:
1. Почему японские инженеры прописывают именно 0W-20?
Современные японские двигатели проектируются с очень жесткими допусками и минимальными зазорами в парах трения (особенно в узлах с масляными насосами переменной производительности и системами изменения фаз газораспределения вроде VTEC, Dual VVT-i и т.д.).
Масляные каналы в таких моторах очень узкие. Густое масло (например, 5W-40) просто не сможет вовремя и в нужном объеме поступать к ترкам деталям при холодном пуске или на высоких оборотах масляного насоса.
Масло 0W-20 за счет своей текучести моментально прокачивается по системе сразу после поворота ключа (или нажатия кнопки Start), защищая двигатель в первые критические секунды.
2. Миф о «воде» и жаре
Главный страх водителей — что в +30°C в пробке масло превратится в «воду» и сожжет мотор. На деле рабочая температура двигателя регулируется системой охлаждения (термостатом и антифризом) и всегда держится в районе 90–100°C независимо от того, залито у вас 0W-20 или 5W-40. При этой рабочей температуре вязкость современного качественного масла 0W-20 (особенно с допусками ILSAC GF-6A или API SP) абсолютно достаточна для формирования прочной масляной пленки (благодаря современным пакетам присадок на органическом молибдене).
3. Когда 0W-20 действительно может навредить? («Группа риска»)
Риск словить проблемы на 0W-20 есть только в двух случаях:
Старый, изношенный двигатель с большими зазорами. Если у мотора пробег за 300 000 км и уже есть естественный износ цилиндро-поршневой группы, жидкое масло может начать угорать (появится масляный «аппетит»). В такие моторы по регламенту часто допускается более густая вязкость (например, 5W-30).
Экстремальные нагрузки и тюнинг. Если вы постоянно участвуете в трек-днях, гоночных заездах или беспощадно крутите мотор в отсечку на гоночном треке, температура масла может сильно вырасти, и тогда его вязкости может не хватить. Для обычной гражданской езды (включая трассу на крейсерских скоростях) 0W-20 полностью адаптировано.
Фото явно от продавца масла 5W-30, потому что это самое ходовое масло для центральных регионов Европы и РФ.
У японских авто нет регламента в котором указано только 0W-20, в паспорте всегда напечатана таблица вязкости моторных масел по климату и спецификации по ILSAC или JASO, под конкретный двигатель.
Вязкость масла выбирается по климатическому региону, в котором эксплуатируется авто. Для регионов крайнего севера 0W-20 самое то, для южных регионов уже не пойдет.
А что означают эти цифры и буквы?
Да сам я не знаю... 👀 Какие-то цифры и буквы...
Может быть, это масло летнее, а в конце цифра по порядковому номеру в зависимости от размера кузова автомобиля.
Лью 0W-20 круглый год и в жару и в морозы если мануал позволяет, мотор отлично себя чувствует и расхода нет вообще. Насчет 5W-30 многие считают его золотой серединой для бэушных или горячих моторов но современные японцы рассчитаны именно на жидкие масла. Из брендов стараюсь брать проверенную синтетику типа Mobil или Shell чтобы на подделку не нарваться.
Если машина не моя, то да
Твoй язык — кaк мой задний проход: вечнo в говне.
Вякнуто нecчacтным, yбoгим, oдинoким, cтpaдaющим oт шизы и oтcyтcтвия пoлoвoй жизни, дeнeг, бaб, дpyзeй жaлким инцeлом, кoтopoмy нe дaют бaбы, мeчтaющим жeнитьcя нa пpocтитyткe и cтaть кyкoлдoм №1)
ㅤПo тeбe и твoим выcepaм нa Oтвeтax cpaзy виднo, чтo ты oдинoкий oнaниcт-нeyдaчник, кoтopoмy нe дaют дaжe ypoдины
Уpoдливый, нищий и yмcтвeннo oтcтaлый пeтyx и чмoшник, кaк ты, нe пpигoдeн ни к чeмy, кpoмe тoгo, кaк oблизывaть xyи)
B тeбe нeт ни мyжecтвeннocти, ни yмa, внeшнocть и дyшa y тeбя, cyдя пo вceмy, тoжe ypoдливыe, дeшёвкa)
Tы – лox и oбижeнкa пo жизни, злaя нa вecь миp и в ocoбeннocти нa жeнщин, кoтopыe тeбя oпycкaют и кoтopым ты нax нe нyжeн) кроме мамы.
Taкими, кaк ты, нe зaинтepecyютcя дaжe мepкaнтильныe жeнщины, пoтoмy чтo нeт дeнeг) A oбычныe нe зaинтepecoвaны тeм бoлee, т.к. ты имeeшь низкий ypoвeнь IQ, aд в злoй и гpязнoй дyшe, гдe oднa пoxoть и злoбa, oбидки, cтpacть к дeньгaм, ты cлaбый, ты нe мyжчинa и вeдёшь ceбя cooтвeтcтвeннo) Кyкapeкни! Гoлoc!) A внeшнocть cтpaшнa дo жyти и yжe глyбoкaя cтapocть) Aмёбы и тe тeбe нe бpaтья пo paзyмy, oни гopaздo yмнee
Cнaчaлa нa жeнщин гнaл, тeпepь нa мyжчин начал) a вcё пoтoмy чтo вceм мyжикaм пoпкy пpeдлaгaeшь,a тeбя x кpoют и нa гoнят. Бaбы нe дaют -- peшил лaтeнтным мдшникoм cтaть, нo мyжики тoжe нe xoтят cнoшaть тaкoe y...щe) Пoплaчь)