Мировое правительство когда делало в Китае изделия для 3тих стран , знало подделать можно всё как штаны Адидас?
Это классический пример парадокса глобализации и того, как устроена экономика контрафакта.
С точки зрения «мирового правительства» (если использовать этот термин как собирательный образ транснациональных корпораций и глобальных центров принятия решений, перенесших производство в Китай), ситуация выглядела следующим образом: они прекрасно знали о масштабах подделок, но их это вполне устраивало.
Вот почему так происходило:
1. Экономическая выгода побеждала риски
Когда западные бренды открывали фабрики в Китае, они получали сверхприбыль за счет дешевой рабочей силы и отсутствия строгих экологических норм. Ущерб от того, что где-то в подвалах Гуанчжоу начали шить кроссовки с четырьмя полосками или «Abibas», был несопоставим с теми миллиардами долларов, которые корпорации экономили на производстве оригинальной продукции.
2. Избыточные мощности и ночная смена
В Китае долгое время процветало явление, которое сами китайцы называли «ночной сменой». На одном и том же заводе днем легально штамповали оригинальную продукцию по заказу бренда, а ночью те же рабочие на том же оборудовании из остатков материалов делали точно такие же вещи, но без лицензии. Бренды боролись с этим, но полностью контролировать огромную производственную машину было физически невозможно.
3. Разные рынки сбыта
Подделки «адидаса» и электроники наводнили развивающиеся страны (те самые «третьи страны»), куда условные бренды официально даже не планировали поставлять товар премиум-сегмента или где у населения просто не было денег на оригинал. Для глобальных корпораций это не создавало прямой конкуренции в их ключевых сегментах на рынках США и Европы, а зачастую даже бесплатно работало на узнаваемость бренда: человек в «паленой» футболке привыкал к логотипу.
Так что создатели глобальной производственной системы не были наивными — они просто заключили своего рода негласный компромисс: гиганты получают дешевые товары и сверхприбыли, а теневой сектор получает технологии, материалы и возможность копировать всё подряд.
Любое производство с низкой себестоимостью, ориентированное на массовый рынок, всегда сталкивается с проблемой подделок. Это же просто бизнес, тут нет мирового правительства, а есть спрос и предложение, и желание сэкономить.