Самсунг или сяоми?
Кто пользуется сейчас самсунгами, подскажите, что у них с аккумуляторами? Они нормально выносливы, как и прежде? Или нет смысла переплачивать за марку. Новой сяомишки хватило на два года, и аккум лëг. Сейчас нужно думать над покупкой нового. Денег не сказать чтоб дофига, вот и дилема, есть ли смысл)
Два года ей хватило... 👀
Ситуация, когда смартфон начинает заметно «сдавать» спустя два года — частая история для многих брендов, и дело тут не всегда только в самом аккумуляторе, но и в износе контроллеров питания, обновлениях системы и нагрузке.
Если говорить о дилемме «Samsung или Xiaomi» при ограниченном бюджете, здесь есть свои важные нюансы, особенно в отношении аккумуляторов.
Что происходит с аккумуляторами у Samsung?
Качество и деградация: Батареи у Samsung в целом качественные и живучие. Если взять средний срок службы 2–3 года, то флагманы и даже крепкие середняки (линейка Galaxy A) деградируют довольно предсказуемо и медленно. Они редко «умирают» внезапно за пару месяцев, как это бывает с неудачными партиями у китайских брендов.
Емкость и автономность:
Флагманы (серия S): Традиционно имеют относительно скромную емкость аккумуляторов (например, 4000–5000 мАч) из-за погони за тонким корпусом. Они нормально выносят день активного использования, но «долгожителями» их не назовешь.
Бюджетники и середняки (серия A): Вот тут дела с батареей обстоят отлично — туда ставят честные 5000 мАч, и при умеренном использовании телефон легко живет полтора-два дня.
Скорость зарядки: Samsung очень консервативны. Пока Xiaomi пихает в коробки блоки на 67W–120W, у Samsung даже дорогие модели заряжаются относительно медленно (25W–45W). С одной стороны, это лучше бережет ресурс батареи (она меньше греется и медленнее изнашивается), с другой — заряжается дольше.
Так есть ли смысл переплачивать за марку?
Здесь кроется главный подвох рынка. Когда вы покупаете Samsung, вы заметно переплачиваете за бренд, стабильность ПО и долгую поддержку (флагманы и новые середняки получают обновления по 4–7 лет). Но если денег «не сказать чтоб дофига», покупка базового или даже среднего Самсунга может разочаровать: за те же деньги железо (процессор, камеры, объем памяти) будет слабее, чем у конкурентов.
Условный Xiaomi за те же деньги предложит:
Гораздо более быстрый процессор.
Больший объем оперативной и встроенной памяти.
Быструю зарядку в комплекте (которая заряжает телефон с 0 до 100% за полчаса).
Но минусы Xiaomi вы уже прочувствовали на собственном опыте: оболочка (MIOS / HyperOS) более агрессивно расходует ресурс батареи со временем, софт может совать рекламу в системные приложения, а деградация аккумулятора через 2 года — частая проблема (особенно если активно играть или использовать неоригинальные мощные зарядки).
Что в итоге выбрать, если бюджет ограничен?
Если хочется надежности «поставил и забыл» на 4–5 лет: Смотрите на Samsung Galaxy серии A (например, свежие модели вроде A35 или A55, или аналоги на момент покупки). Да, они будут менее «шустрыми» в играх за свои деньги, но у них стабильная оболочка One UI, предвыставленный баланс энергопотребления, и они прогнозируемо проживут свой срок без резких сюрпризов с аккумулятором.
Если хотите максимам характеристик за каждый рубль: Стоит присмотреться к суббрендам (например, POCO или линейке Redmi Note от того же Xiaomi), но с пониманием: батарея там обычно емкая, но через пару лет её, возможно, придется менять в сервисе (что стоит относительно недорого), зато телефон все эти два года будет летать.
Главный совет: Если решите брать Samsung из недорогих, избегайте ультрабюджетных моделей (серии A0x) — они начинают тормозить почти сразу из-за слабого железа. Лучше целиться хотя бы в средний класс.
Спасибо огромное))
Я бы самсунг взял.
Но мне в принципе уже эти, сейчас бесполезные, сенсоры не нужны. Так что никогда не стремился ими интересоваться...
АКБ года 3 наверное стоит у знакомого. Без нареканий.
Твoи кишки — мoя личная вoнючaя cауна.
а что за 2-летний xiaomi ?
Редми нот 13