Контроль над Москворецким рынком
Кто контролировал большую часть Москворецкого рынка в начале 1990-х годов?
В начале 1990-х годов контроль над большинством торговых точек, рынков и коммерческих предприятий на юге и юго-западе Москвы (включая территорию, где располагался Москворецкий рынок) находился под влиянием крупной и мощной Ореховской организованной преступной группировки (а также тесно связанной с ней в те годы солнцевской преступной средой), лидером которой был Сергей Тимофеев по прозвищу Сильвестр.
Ореховская ОПГ контролировала рэкет, сбор дани с торговцев («крышевание») и финансовые потоки на рынках южного округа столицы.
С правовой и административной точки зрения рынок в тот период подчинялся городским структурам и дирекции, однако любые коммерческие операции, безопасность торговцев и теневые потоки наличности жестко регулировались криминальными авторитетами через систему «крыш».
Контроль установило ООО «ГГС», на 70% принадлежавшее Геворгу Зирояну (известному как Гера Обезьяна) и двум его землякам. Зироян был соратником Сергея Тимофеева (Сильвестра) — лидера Ореховской ОПГ. Подробнее: https://dzen.ru/a/aFJk8c1k9lrw5TZt .