Как произвести экспорт в HEIC формате?

В сети очень много информации о том, как перенести фотографии из айфона на комп с конвертацией в JPG, но в моим случаи (я переношу через экспорт "Фотографии" на Win10) происходит конвертация на JPG,а хотелось бы оригинал. Пробовал в айфоне поменять пункт Перенос Mac или ПК из в режима Автоматически в Оригинал, но это не решило проблему. Файлы снова в режиме JPG, хотя на айфоне оно в режиме HEIC лежит.
Переносить через стандартный проводник желания нет, с Айфоном оно криво работает, в отличии от Андроид.

melee_31Тролль

Проблема, с которой вы столкнулись, заключается в том, что стандартное приложение «Фотографии» (Microsoft Photos) на Windows 10 при импорте через USB автоматически «на лету» конвертирует файлы из HEIC в JPG, если обнаруживает подключенный iPhone. При этом настройка на самом смартфоне «Перенос на Mac или ПК -> Сохранять оригиналы» часто игнорируется этим приложением, так как Windows запрашивает у iOS конвертацию принудительно.

Поскольку через проводник (Explorer) переносить фотографии вам неудобно (из-за структуры папок Apple DCIM, которая действительно работает на Windows через одно место), есть несколько проверенных способов вытащить именно оригинальные HEIC-файлы без потери качества и конвертации:

Способ 1. Использовать iCloud для Windows (Самый удобный беспроводной способ)

Если вы настроите официальное приложение iCloud на Windows 10, вам вообще не придется подключать телефон кабелем.

  1. Установите приложение iCloud из Microsoft Store на ПК и войдите в свой Apple ID.

  2. В настройках приложения поставьте галочку напротив «Фото iCloud».

  3. Убедитесь, что на самом iPhone в настройках (Настройки -> Фото) включена синхронизация с iCloud.

  4. Когда фотографии выгрузятся в облако, на компьютере появится папка «Фото iCloud». Скачивайте оттуда файлы — они будут скачиваться в оригинальном формате .HEIC (а также оригинальные Live Photos и видео), без какой-либо конвертации.

Способ 2. Передача через Telegram (Без потери качества)

Если вам нужно скинуть не 500 гигабайт архива, а определенные фотографии, этот способ работает безупречно и быстро:

  1. Зайдите в Telegram на iPhone.

  2. Отправьте нужные фото в чат «Избранное» (Saved Messages), но обязательно как «Файл» (без сжатия):

    • Нажмите на скрепку -> Файл -> Фото или видео (либо выберите фото из галереи, зажмите и выберите «Отправить как файл»).

  3. В таком случае Telegram передает «сырой» файл контейнера, и на Windows 10 вы скачаете чистый оригинальный .HEIC файл без единого признака конвертации в JPG.

Способ 3. Передача на ПК через AirDrop-амиго (Аналог для Windows)

Если вам принципиально скидывать файлы по воздуху быстро и без сторонних облаков:

  • Установите на Windows стороннее приложение для передачи файлов, например LocalSend (оно бесплатное, без рекламы, есть в Microsoft Store и App Store) или Snapdrop / Wormhole.

  • При отправке через такие утилиты файлы передаются напрямую по локальной Wi-Fi сети в исходном виде (.HEIC), без попыток Windows их конвертировать.

Способ 4. Обход стандартного приложения «Фотографии»

Если вы все же хотите использовать проводник, но без неудобств стандартной папки DCIM:

  • Скачайте сторонний файловый менеджер для Windows (например, Directory Opus или Total Commander со специальными плагинами доступа к портативным устройствам). Они часто обращаются к файловой системе iPhone иначе, чем стандартный проводник, и позволяют вытащить HEIC-файлы напрямую, не активируя триггер автоматической конвертации от Windows Photos.

nurislam_miftakhovМастер

Проблему решил. С третьей попытки появились heic файлы, возможно нужно было переподключить телефон и перезапустить ПО на компе.

sanya_s1998Ученик

Чтобы получить исходные файлы HEIC без преобразования в JPG, не используйте команду «Экспорт» в приложении «Фотографии» Windows: она может сохранять новую совместимую копию. Уже импортированные JPG обратно в HEIC не превратятся.

Надёжный способ без USB-проводника

  1. Включите на iPhone: Настройки → [ваше имя] → iCloud → Фото → Синхронизация этого iPhone.

  2. На компьютере откройте Фото iCloud в браузере.

  3. Выделите нужные снимки.

  4. Нажмите Дополнительные параметры загрузки.

  5. Выберите «Неизменённые оригиналы».

Будут загружены файлы в том формате, в котором они были сняты, то есть обычно .HEIC. Вариант «Наиболее совместимый» специально преобразует изображения в JPEG.

Для регулярного переноса можно установить iCloud для Windows: фотографии будут доступны на ПК через папку «Фото iCloud» и приложение Microsoft Photos. iCloud хранит снимки в исходном формате и полном разрешении.

При переносе по USB

На iPhone установите:

Настройки → Приложения → Фото → Перенос на Mac или PC → Сохранять оригиналы.

После изменения настройки отсоедините кабель, разблокируйте iPhone и подключите его заново. Apple указывает, что при другом режиме HEIC может автоматически преобразовываться в JPEG во время USB-импорта.

Если включена функция «Оптимизация хранилища iPhone», перед USB-импортом оригинал должен быть полностью загружен на телефон; иначе лучше использовать iCloud. Для просмотра полученных файлов в Windows может потребоваться расширение HEIF Image Extensions из Microsoft Store.

ffytabb45Тролль

Я, когдa какaю, чувcтвую, как выхoдит вся твoя тупость.