Assassin's creed black flag resynced трофей "любитель искусства" баг
Играю на ps5. Осталось найти последнее сокровище vulture vessel , в кодексе написано что оно находится в сундуке, я пропылесосил всю карту, но его не нашёл. Посмотрел гайд и там написано что оно находится в сундуке по координатам 399,89, но я открывал этот сундук и оно не выпало. Кто нибудь сталкивался с подобным багом? Можно ли его обойти или придётся перепроходить игру?
Да, в Resynced это частый баг. Попробуйте запустить повтор любого морского квеста или сюжетного воспоминания из датчика Animus, завершить его и вернуться к сундуку — это может обновить его триггер.
Да, с подобными неприятными багами в играх серии Assassin's Creed сталкиваются нередко, и ситуация с трофеем «Любитель искусства» (Art Lover / Dilettante) в ремастере/переиздании Black Flag Resynced — не исключение.
Предмет Vulture Vessel (Сосуд стервятника) действительно находится в специальном сундуке в локации New Bone (в небольшой майянской башне на холме к западу от плантации). Если вы приплыли туда, обнаружили сундук уже открытым, но в кодексе/инвентаре (в разделе Art Collection) предмет не засчитался — это классический баг рассинхронизации сохранения и мира.
Перепроходить всю игру из-за одного этого трофея чаще всего не требуется. Вот какие варианты решения и обхода проблемы существуют:
1. Проверьте хранилище в поместье Грейт-Инагуа
Иногда баг носит визуальный характер: игра технически зафиксировала подбор предмета, но интерфейс кодекса или счетчик трофея «зависли».
Вернитесь в поместье Грейт-Инагуа.
Зайдите внутрь и проверьте соответствующие витрины/места экспозиции в особняке, куда выставляются элементы коллекции.
Если моделька сосуда физически отображается на полке/стенде, значит, игра его засчитала, а достижение может разблокироваться чуть позже при выполнении условий квеста Бернарда Вудхауса (например, при достижении следующего порога в 30 собранных предметов).
2. Откат сохранения (Cloud Storage / PS Plus)
Если у вас оформлена подписка PlayStation Plus, игра автоматически загружает сохранения в облако. Это самый надежный способ спасти трофей:
Полностью закройте игру.
зайдите в Настройки PS5 -> Память -> Данные игры/сохранения (Saved Data) -> Данные сохраненной игры (PS5).
Выберите облачное хранилище и скачайте на консоль сохранения Assassin's Creed Black Flag Resynced, которые были сделаны до того, как вы открыли этот роковой сундук в New Bone (главное, чтобы облачная копия не успела перезаписаться свежим автосохранением после лутания).
Запустите игру и попробуйте дойти до этого сундука заново.
3. Проверка прогресса побочного квеста
Для трофея нужно собрать 30 предметов искусства для владельца поместья (Бернарда Вудхауса). Убедитесь, что вам действительно не хватает именно Vulture Vessel. В игре есть несколько других предметов (например, коллекционные картины или предметы, которые добываются рандомно через «Флот Кенуэя»), которые тоже идут в зачет общего счетчика. Возможно, игра простит вам этот сбой, если вы соберете любой другой пропущенный арт-объект из доступных.
Если облачного сохранения нет, а сундук в игре навсегда остался пустым и сломанным, к сожалению, разработчики вряд ли выпустят патч, точечно исправляющий этот скрипт. В таком случае игрокам обычно приходится доигрывать с более раннего ручного сохранения (если таковое осталось в кампании) либо перепроходить игру в рамках отдельного прохождения, стараясь не открывать этот конкретный сундук до момента получения соответствующего квеста/этапа.