ПК не включается.

Ситуация следующая:

Был ПК:

· Мать ASUS Prime B250

· Процессор i5-7500

· GTX 1050 Ti

· БП 600W

· 8GB DDR4

Решил переставить системник в другой корпус. Заодно поменял блок питания на другой (тоже 600W). Собрал всё аккуратно, подключил — нажимаю кнопку включения, а в ответ тишина. Вообще ничего: вентиляторы не крутятся, не пищит, не моргает. НО на материнке горит дежурная подсветка (светодиоды).

Что уже сделал:

1. Проверил блок питания — работает. Замкнул зелёный и чёрный провода скрепкой, вентилятор крутится. Плюс на другой старой плате этот БП запускается.

2. Замыкал контакты Power SW отвёрткой — безрезультатно.

3. Отключал всё лишнее: видеокарту, все USB, переднюю панель, диски. Оставлял только процессор, одну планку ОЗУ, 24pin и 4pin CPU — не запускается.

4. Менял планки ОЗУ местами, пробовал без ОЗУ — тишина.

5. Сбрасывал CMOS (батарейку вытаскивал на 10 минут, перемычку замыкал) — не помогло.

6. Проверял стойки под материнкой в корпусе — лишних нет, замыкания нет.

7. Пробовал запускать плату вне корпуса, на картонке — с тем же результатом: подсветка горит, но не включается.

На другой старой материнке (Gigabyte AM2) с этим же БП и видеокартой всё запускается — вентиляторы крутятся. Значит, БП и видюха точно живые.

Вопрос: материнка умерла окончательно или есть ещё какие-то способы её оживить? Светодиоды горят, но никакой реакции на кнопку/замыкание. Может быть, питание на процессор не идёт (4-pin) или проблема в чипсете? Готов выслушать любые идеи, кроме очевидных, потому что всё очевидное уже перепробовал.

Заранее спасибо.

Тролль

Судя по тому, что вы уже сделали (запуск на картонке, проверка БП скрепкой, сброс CMOS и минимальный набор комплектующих), вы провели идеальную диагностику. Обычные советы вроде «проверьте розетку» или «вставлен ли кабель питания» здесь уже не помогут.

Раз дежурная подсветка на материнской плате горит (значит, линия +5VSB жива и дежурное питание до южного моста/контроллера питания доходит), но на нажатие кнопки и замыкание Power SW нет вообще никакой реакции, проблема кроется в цепях запуска.

Вот неочевидные и глубокие варианты, что могло произойти и что ещё можно проверить, прежде чем хоронить плату:

1. Проблема с мультиклубом (Super I/O контроллер)

За включение материнской платы, опросы датчиков, работу кнопки Power SW и запуск блока питания отвечает чип Super I/O (обычно это микросхемы ITE, Nuvoton или Fintek, расположенные где-то на плате).

  • Почему могло случиться: При переносе в другой корпус могло хватить малейшего статического разряда, либо при затяжке винтов плату слегка повело, и микротрещина ушла именно в этот чип или обвязку вокруг него.

  • Симптомы: Дежурка есть (она идет напрямую от БП), но сигнал с кнопки Power SW до мультика не доходит, или мультик «оглох» и не дает команду PS_ON обратно на блок питания.

2. Кот в мешке: Линия PWR_ON и транзисторы запуска

Когда вы замыкаете контакты Power SW отверткой, вы по сути сажаете линию PWR_BTN# (идущую на мультик) на землю. Мультик должен среагировать и опустить линию PS_ON (зеленый провод в 24pin кабеле) на землю, чтобы БП понял: «Пора заводиться».

  • Если обвязка мультика (резисторы, конденсаторы возле колодки передней панели) повреждена, сигнал теряется.

  • На некоторых платах стоят полевые транзисторы (мосфеты) или диодные сборки, отвечающие за коммутацию дежурного питания логики старта. Если какой-то из них пробит или ушел в обрыв — плата «мертва».

3. Проверка питания процессора (короткое замыкание по 4-pin CPU)

Вы упомянули, что пробовали запускать с подключенным 4-pin кабелем.

  • Попробуйте сделать следующее: отключите 4-pin кабель питания процессора полностью и попробуйте замкнуть Power SW.

  • Что это даст: Если в цепи питания процессора (VRM) или самом процессоре пробой (КЗ по линии 12V), то с подключенным 4-pin защита БП или материнки мгновенно глушит старт. Если при отключенном 4-pin закрутятся вентиляторы на кулере (даже если плата не стартует дальше из-за отсутствия питания проца), значит, вы нашли виновника — короткое замыкание в зоне VRM процессора. Если и без 4-pin тишина — дело до процессора даже не доходит.

4. Отвал сокета / микротрещины текстолита (LGA 1151)

Сокеты LGA 1151 (под ваш i5-7500) очень чувствительны к изгибам текстолита.

  • Когда вы переставляли кулер или прикручивали материнку к новому корпусу, текстолит мог слегка изогнуться.

  • На плате ASUS Prime B250 дорожки под сокетом или в районе чипсета Intel B250 могли получить микроразрыв. Из-за этого нарушается контакт (например, сигнал разрешения запуска от хаба к мультику), и плата просто «не понимает», что её пытаются включить.

5. Bios / SPI Flash слетела

Редко, но бывает: если при переключении питания или из-за статики повреждается микросхема BIOS, материнская плата может вести себя как «кирпич» — дежурка горит, но старт не инициализируется вообще никак, потому что процессор и хаб не могут считать первичный код инициализации.

непонятно, может перегнул или уронил..

Тролль

Я хз в чем дело, но почему Опры так мало?

Цена высока на неё