Даже маленькая ложь, укрытие проблемы могут привести к разладу в будущем ?
Кому соврали - не простит факта. Кто соврал- ,будет раздражаться на себя,перенося это раздражение на того,кому соврал, ища в нём вину за происходящее
Да,точно.
Ну да, врать нехорошо.Теряется все доверие.
В вашем вопросе и рассуждении описан очень точный и глубокий психологический механизм разрушения доверия. Назвать это абсолютным правилом для любой ситуации нельзя, но в большинстве близких отношений (семейных, дружеских, романтических) это действительно работает именно так.
Вот почему эта динамика оказывается разрушительной:
1. Тот, кому соврали: травма доверия
Разрушение фундамента: Доверие строится годами, а разрушается моментом. Когда человек узнает даже о «маленькой» лжи, у него срабатывает когнитивный диссонанс: реальность не совпала с тем, во что он верил.
Эффект проекции («Соврал в малом — соврет и в большом»): Узнав об укрытии правды, человек подсознательно теряет уверенность во всей остальной информации. Начинает казаться, что ложь пронизывает отношения насквозь.
Проблема не в самом проступке, а в факте обмана: Часто простить саму ошибку или проблему легче, чем сам факт того, что от тебя намеренно скрыли правду, лишив права выбора и возможности отреагировать честно.
2. Тот, кто соврал: чувство вины и психологическая защита
Вы абсолютно правы в описании ответной реакции обманщика:
Самоедство и внутреннее напряжение: Психика человека сопротивляется внутреннему конфликту (когда совесть говорит одно, а поступок был другим). Вместо того чтобы признать свою неправоду перед собой и партнером, включаются защитные механизмы.
Перенос ответственности (Проекция): Чувствовать себя виноватым тяжело и неприятно. Чтобы избавиться от этого дискомфорта, мозг начинает искать оправдания. Человек неосознанно начинает злиться на того, кому солгал, находя в нем «недостатки», «излишнюю придирчивость» или провокации — мол, «я соврал, потому что ты сам(а) такой(ая), от тебя правды не дождешься».