Правда, что красота спасет мир?
И о какой красоте говорили герои Достоевского? Духовной или физической? Какие будут мнения, друзья?
правда, но не внешняя, а красота души
Выражение «Красота спасёт мир» — одна из самых известных и цитируемых фраз из русской литературы. Принадлежит она Фёдору Михайловичу Достоевскому, но вкладывал он в неё совсем не тот смысл, который мы часто вкладываем сегодня.
О какой красоте говорил Достоевский?
Эту фразу произносит персонаж романа «Идиот» — юный и тяжело больной Ипполит Терентьев, цитируя слова, которые он приписывает князю Мышкину. Позже похожие мысли высказывает и сам князь Мышкин, глядя на портрет Настасьи Филипповны.
Контекст романа и черновики писателя дают однозначный ответ: Достоевский говорил о духовной, нравственной и христианской красоте, а не о внешней привлекательности.
Христос как эталон красоты: Для Достоевского высшим воплощением красоты был Иисус Христос — идеал абсолютной любви, самопожертвования, милосердия и духовной чистоты. Спасти мир может не симметрия черт лица или эстетика картин, а преображение человека через любовь и сострадание.
Красота и нравственный выбор: В том же романе Достоевский через своих героев размышляет о том, что красота — это страшная и амбивалентная сила («красота — это загадка»). Внешне красивый человек может быть глубоко разрушен внутренне. Поэтому спасительна именно та красота, которая гармонизирует душу и побеждает зло в человеке.
Спасёт ли красота мир?
Мнения читателей, философов и литературоведов на этот счет разделяются:
Скептическое: История XX и XXI веков (две мировые войны, катастрофы, жестокость) показала, что высокая культура, искусство и внешняя эстетика не остановили зло. Нацистские преступники часто любили классическую музыку и живопись, что прекрасно иллюстрирует: созерцание прекрасного автоматически не делает человека добрее.
Оптимистично-философское: Сторонники этой позиции считают, что Достоевский был прав, если понимать под «красотой» человечность. Мир держат на плаву бескорыстные поступки, милосердие, способность сопереживать и внутренняя чистота простых людей — именно это внутреннее «свечение» (духовная красота) противостоит хаосу и разрушению.
если бы большинство людей могли ее воспринимать, везде, в природе, окружающем мире и в душах друг друга.
а так повсюду можно видеть обратное. загрязнение среды, мусор, охотники, вылов животных, экологические проблемы, войны, нехватка ресурсов или места, как в Индии.
Этот мир уже ничто не спасет, так как никто не хочет спасаться.