Rust – Как обновить игру, если Steam этого не делает?
В игре маячит уведомление о новой версии.
Но игра не обновляется при её перезапуске, или перезапуске Steam.
В настройках стои́т "Скачивать обновления сразу" и "Всегда разрешать фоновые загрузки".
Ps.: Может в стиме ещё нет обновлений и я зря парюсь?
Просто сегодня вайп, и обновлённые серверы не будут отображаться, если игра не будет соответствовать актуальной версии.
Если Steam не обновляет Rust, перезапустите клиент, очистите кэш загрузки в настройках или проверьте целостность файлов игры. Также убедитесь, что на диске хватает места, и смените регион загрузки в официальном клиенте Steam.
Такая ситуация перед вайпом в Rust — классическая проблема. Скорее всего, вы действительно не зря переживаете, но дело может быть как в задержке серверов Valve, так и в локальных багах самого клиента Steam.
Вот пошаговый план, что нужно сделать, чтобы принудительно заставить Steam подтянуть обновление:
1. Принудительная проверка целостности файлов
Часто Steam «не видит» патч, если поврежден какой-то из локальных манифестов. Проверка заставит клиент сверить файлы с сервером и скачать недостающее:
Откройте Библиотеку в Steam.
Кликните правой кнопкой мыши по Rust $\rightarrow$ выберите «Свойства».
Перейдите во вкладку «Установленные файлы» (в старых версиях интерфейса — «Локальные файлы»).
Нажмите кнопку «Проверить целостность файлов игры». Дождитесь окончания процесса. Если файлы повреждены или не хватает обновления, Steam сразу начнет скачивание.
2. Очистка кэша загрузки Steam
Если файлы повреждены в самом клиенте Steam, он может бесконечно игнорировать новые апдейты:
В верхнем левом углу Steam нажмите Steam $\rightarrow$ «Настройки» (или «Параметры»).
Перейдите в раздел «Загрузки».
Найдите кнопку «Очистить кэш» (Clear Download Cache) и подтвердите действие.
Важно: после этого вам придется заново войти в аккаунт Steam, но это часто решает проблемы с зависшими очередями загрузки.
3. Перезапуск службы загрузок через Диспетчер задач
Иногда процесс загрузки в Steam зависает намертво на уровне системы:
Нажмите Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть Диспетчер задач.
Найдите процессы с названием Steam или Steam Client Service.
Кликните по ним правой кнопкой мыши и выберите «Снять задачу».
Запустите Steam от имени администратора.
4. А точно ли обновление уже вышло?
Вы абсолютно правы в своих подозрениях: в день глобального вайпа разработчики (Facepunch Studios) выкатывают обновление строго по расписанию (обычно в 21:00 по МСК в первый четверг месяца).
Если обновление еще не вышло официально, то серверы пока работают на старой версии (или лежат перед вайпом), а уведомление в игре может висеть из-за рассинхронизации или раннего анонса.
Проверить выход патча можно в официальном Discord-канале Rust или в их Твиттере/X — как только файлы поступают на серверы Steam, обновление начинает скачиваться моментально.
Да, такое бывает, когда Steam кеширует старую информацию о версии. Попробуйте принудительно проверить целостность файлов игры (Свойства → Локальные файлы → Проверить целостность) — часто это запускает недостающее обновление. Если не помогло, смените регион загрузки в настройках Steam (Скачивание → Регион) на соседнюю страну и перезапустите клиент.
Вполне возможно, что обновление действительно ещё не выкатили в ваш регион, и вы не зря паритесь — серверы часто ждут, пока подтянутся все пользователи. Для таких вопросов я иногда использую Дипсик — deepseek-chat.ru, чтобы быстро найти точный ответ по версиям патчей, если в Стиме нет информации.
На скриншоте локальная версия Rust действительно старее серверной. Вручную скачивать обновление с посторонних сайтов не нужно — оно должно прийти через Steam.
Попробуйте по порядку:
Полностью закройте Rust и Steam, включая значок Steam в системном трее, затем запустите клиент снова.
Откройте Steam → Загрузки. Если Rust стоит в очереди, нажмите «Загрузить сейчас». Steam позволяет принудительно запускать отложенные обновления через менеджер загрузок.
Откройте Библиотека → Rust → Свойства → Бета-версии и убедитесь, что выбрано «Нет». Также запускайте именно Rust, а не Rust Staging Branch.
В разделе Установленные файлы нажмите «Проверить целостность файлов игры» — Steam повторно проверит сборку и загрузит недостающие файлы.
Если обновление всё равно не появляется: Steam → Настройки → Загрузки → Очистить кэш загрузки. Игры не удалятся, но потребуется повторно войти в аккаунт.
Сразу после вайпа серверы иногда обновляются раньше, чем клиент Steam получает новую сборку. Поэтому, если перечисленное не помогло, стоит подождать некоторое время и снова перезапустить Steam. Переустанавливать игру лучше только в последнюю очередь.