Повадки авантюристов
Героиня пьесы Карела Чапека "Средство Макропулоса" Элина Макропулос, согласно сюжету пьесы владевшая средством вечной молодости и долголетия, живущая уже 337 лет на момент основного действия комедии, говорила, что "была и Элен Мак-Грегор, и Екатериной Мышкиной, и Эльзой Мюллер, и Евгенией Монтес, и еще бог весть кем", т.е. сменила очень много имен. В тексте пьесы упоминаются ее документы за 1836 (свидетельство о смерти Элен), за 1840-е (паспорт на имя Екатерины Мышкиной), за 1870-е (Евгения Монтес и Эльза Мюллер). Интересно, как часто она их меняла, хоть каждый год? Можно предположить, что эта женщина, чтобы не вызывать подозрения вокруг своей персоны (например, чтоб не удивлялись, почему она все время выглядит лет на 20 и не стареет), меняла документы несколько раз за одно десятилетие: скажем, в 1843 приобрела документы на одно имя, а уже в 1844 или 1845 на другое)? Хоть в пьесе прямо не сказано, что она была когда-нибудь связана с преступниками, это не значит, что она вела законопослушную жизнь?
Харкaй в лицo, но не в таpелку, cвин.
неужели так трудно ответить по-человечески на столь простой вопрос: я только хочу уточнить, можно ли предполагать, что Элина Макропулос из пьесы Чапека меняла псевдонимы каждые год или два по личным соображениям?