Путин мой ангел хранитель

sexfuckerГений

tadzhik_zoofilТролль

в штурма пойду

user_192608882Мудрец

А у меня - ангел хранитель.

shytnik_takiiПрофи

В христианскном вероучении (прот. Серафим Слободской) Ангел-Хранитель — духовное существо, которое Бог дарует каждому человеку при крещении (в некоторых традициях — при рождении). Его задача — невидимо охранять человека от зла, наставлять на путь добродетели и помогать в спасении.

Почему нельзя отождествлять политического лидера с Ангелом-Хранителем

  1. Богословский аспект.
    Ангелы — духовные существа, а не люди. Отождествление земного человека (даже уважаемого лидера) с ангелом противоречит христианскому учению о природе ангелов и человека.

  2. Риск идолопоклонства.
    Приписывание политическому деятелю сверхъестественной роли может граничить с обожествлением, что прямо осуждается в Библии (Исх. 20:3–6 — первая заповедь о единобожии).

  3. Символические контексты.
    Возможны случаи, когда фигурку ангела дарят как метафору защиты, но это не означает буквального отождествления.

Как правильно соотносить веру и земную власть

  • Молитва за лидеров. По христианской традиции, следует молиться за всех властных лиц (1 Тим. 2:1–2), прося Бога даровать им мудрость и защиту.

  • Разделение сфер. Политическая власть и религиозная вера — разные сферы. Христиане призваны уважать земные законы и власти, но высшим ориентиром считать Бога и Его заповеди.

  • Провидение. Верующие могут видеть в действиях лидеров проявление Божьего промысла, но не приписывать им сверхъестественные свойства.

Вывод:
Утверждение «Путин — мой ангел-хранитель» не имеет богословского обоснования в православном учении. Ангел-Хранитель — духовное создание, дарованное Богом, а не земной человек. Важно сохранять грань между метафорическим выражением уважения и буквальным отождествлением, чтобы не искажать христианские представления о божественном и человеческом.

video preview

user_306481788Ученик

почему хештег #Путин под постом у тебя с маленькой буквы? ты по моему хочешь тут на экстремизм нарваться или подстрекаешь нас свергать власть?

chiiavveУченик

+

apelsin4ik0_oУченик

edinorossiaТролль

Наш*