Кто знает чё за х,На госуслугах соседские счета на оплату весят вместо моих,и имя не моё в платёжках и номера счётчиков

Что-то подобное было недавно у моей знакомой. Она сходила в МФЦ, и там все решила.

Такое иногда случается из-за банального сбоя в системе или путаницы в базах данных (например, в управляющей компании, у поставщика ресурсов или в самом Росреестре).

Вот основные причины, почему чужие счета вдруг привязались к вашему аккаунту:

  1. Перепутали лицевые счета / адреса. Управляющая компания или расчетный центр могли ошибиться одной цифрой в номере квартиры, кадастровом номере или привязать чужие данные к вашему СНИЛС/ИНН.

  2. Технический сбой на Госуслугах. Портал подтягивает данные из ГИС ЖКХ автоматически. Если там произошел «перехлест» баз данных, чужое имущество на время отобразилось у вас.

  3. Раньше квартира принадлежала вам? Если вы недавно покупали/продавали жилье или меняли документы, базы данных могли обновиться криво.

Что делать в такой ситуации:

  • Ни в коем случае не оплачивайте эти счета! Если вы оплатите чужую квитанцию со своего аккаунта, доказать потом, что это была ошибка, станет намного сложнее (система может засчитать это как признание долга или оплаты за чужой объект).

  • Сделайте скриншоты экрана на Госуслугах, где видно, что к вашему профилю привязаны чужие счета, имя и чужие счетчики. Это пригодится для доказательств.

  • Напишите в техподдержку Госуслуг прямо из личного кабинета (или через приложение «Госуслуги Дом», если пользуетесь им). Объясните ситуацию, приложите скриншоты и укажите, что квартира вам не принадлежит.

  • Обратитесь в свою управляющую компанию (УК) или ТСЖ (или в расчетный центр, который выпускает квитанции). Потребуйте проверить базу данных: возможно, в лицевой счет закралась ошибка и ваши персональные данные (СНИЛС или паспорт) по ошибке привязали к чужой квартире.

  • Проверьте выписку из ЕГРН на свою квартиру (ее можно бесплатно или быстро заказать там же на Госуслугах), чтобы убедиться, что в официальном реестре недвижимости вы по-прежнему чиститесь как законный владелец только своего жилья.

Обычно такие баги решаются обращением в поддержку портала или в управляющую компанию, которая передает корректные списки жильцов в систему.

Это частый баг синхронизации данных в системе. Попробуй сначала выйти из профиля на Госуслугах и зайти заново, иногда помогает принудительное обновление страницы. Если не поможет, то пиши в поддержку через приложение, там быстрее отвечают по ошибкам в ЖКХ.

Тролль

короче по электричеству такая шняга...и счёт не хилый,кто то давно не платил похоже