Где пройти аттестацию газового баллона?
Собираюсь заправлять газовый баллон самостоятельно, но слышал, что его надо периодически аттестовывать. Подскажите, кто этим занимается и сколько примерно это стоит?
{"answer": "Аттестовать газовые баллоны обычно могут специализированные организации или сервисные центры, которые занимаются обслуживанием газового оборудования. В крупных городах такие услуги предоставляют компании, занимающиеся поставкой газа или ремонтом газовых приборов.
Стоимость аттестации варьируется в зависимости от региона и конкретной организации, но ориентировочно это может стоить около 500-2000 рублей за один баллон. Точную цену лучше уточнить непосредственно у выбранной вами компании."}
Аттестация (или техническое освидетельствование) газового баллона — это обязательная процедура безопасности. Самостоятельно заправлять неповеренный баллон крайне опасно: на легальных заправочных станциях у вас просто откажутся его принимать, а при превышении срока службы или дефектах он может разгерметизироваться.
Кто занимается аттестацией?
Проверку имеют право проводить только специализированные пункты освидетельствования, у которых есть официальное разрешение (лицензия) и специальное испытательное оборудование (стенды для гидравлических испытаний водой под высоким давлением).
Куда можно обратиться:
Специализированные пункты при заправочных станциях и газораспределительных компаниях: Многие крупные компании, занимающиеся продажей и доставкой технических и бытовых газов (например, «Центрогаз», «ГАЗКОМ» и др.), имеют собственные аттестационные пункты.
Сервисные центры по установке и обслуживанию ГБО: Если речь идет об автомобильных баллонах (пропан или метан), их проверяют в сертифицированных центрах по обслуживанию газобаллонного оборудования.
Альтернативный вариант («Обменный фонд»): Если у вас обычный бытовой пропановый баллон (5, 27 или 50 литров), часто проще не ждать прохождения проверки (которая занимает время), а приехать на специализированную газонаполнительную станцию (ГНС) и обменять старый пустой баллон на уже аттестованный и заправленный с небольшой доплатой за газ.
Сколько это стоит?
Стоимость зависит от типа газа, объема баллона и необходимости дополнительных работ (например, замены запорного вентиля):
Бытовые пропановые баллоны: Базовая процедура освидетельствования стоит в среднем от 600 до 2 000 рублей. Если требуется полная зачистка внутренней поверхности и замена вентиля (что часто обязательно для старых баллонов), цена может подняться ближе к верхнему порогу.
Кислородные, углекислотные, аргоновые и другие технические баллоны (обычно на 40 литров): Аттестация обойдется примерно в 1 500 – 2 500 рублей.
Как часто нужно проводить?
Пропановые баллоны (бытовые) по регламенту проверяются не реже 1 раза в 2 года (для композитных — согласно паспорту производителя).
Кислородные, углекислотные и другие баллоны со сжатыми газами из легированной стали обычно освидетельствуют раз в 5 лет.
Дата последнего освидетельствования и клеймо организации всегда выбиваются на защитном кольце или плече самого баллона. Если эта дата просрочена, эксплуатировать баллон запрещено.